Миллер лидировал по итогам стартовой тренировки в Ассене ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Миллер лидировал по итогам стартовой тренировки в Ассене
Джек Миллер, motogp.com

Заводской гонщик «Ducati» Джек Миллер лидировал в дождевой стартовой тренировке Гран-при Нидерландов на трассе TT Circuit Assen, опередив Жоана Мира из «Suzuki».

Дождь продолжал сильно обрушиваться на голландскую арену на протяжении всей 45-минутной сессии, а это означает, что движение на трассе было относительно легким на промежуточных этапах, а время часто уменьшалось, поскольку гонщики продолжали набираться уверенности на скользкой трассе.

Миллер использовал свою обычную форму в дождевую погоду, чтобы лидировать с результатом круга — 1.44,523, хотя сильные осадки привели к тому, что вокруг трассы появилось несколько областей стоячей воды, из-за чего большинство гонщиков ждали, пока условия не улучшатся.

Дождь начал ослабевать, когда сессия вступила в кульминационную стадию, и вскоре время снова начало резко падать, поскольку менее четырех разных гонщиков по очереди возглавили листы протокола, хотя в заключительные моменты улучшение от Миллера было — 1.42,589 и оно задержало его на вершине до самого клетчатого флага.

В конце концов, Мир занял второе место на своем байке «Suzuki», опередив Пола Эспаргаро из заводской команды «Honda», который лидировал в нескольких промежутках времени, так как он чувствовал себя комфортно на своем «RC213-V» в дождевых условиях.

Алекс Маркес занял четвертое место для «LCR Honda», опередив Алеша Эспаргаро из «Aprilia», а Мигель Оливейра из KTM занял шестое место.

Алекс Ринс вернулся, пропустив большую часть уик-энда Гран-при Германии из-за перелома левого запястья, и занял седьмое место для «Suzuki», опередив дуэт гонщиков «Pramac» Жоана Зарко и Хорхе Мартина, а Маверик Виньялес замкнул первую десятку для «Aprilia». Франческо Багнайя лидировал к началу финальных заездов, хотя к концу итальянец в конечном итоге вернулся на 11-е место для заводской «Ducati».

Дуэт «Yamaha» Франко Морбиделли и Фабио Квартараро выглядел быстрым в первые минуты, когда они обыграли первое место между собой и Миллером, хотя им не удалось значительно улучшить свои предыдущие гамбиты к завершению сессии, и они откатились на 15-е и 17-е места соответственно.

Несколько гонщиков стали жертвами первого поворота во время сессии, так как белая линия на входе в поворот была невероятно скользкой: Марко Беццекки и Энеа Бастианини упали в этом повороте в начале, в то время как Мир и Виньялес по очереди проезжали через гравий.