Мартин с рекордом круга взял поул в Сепанге, проблемы для претендентов на титул ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин с рекордом круга взял поул в Сепанге, проблемы для претендентов на титул
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин побил рекорд круга Moto GP на международной трассе в Сепанге и завоевал второй поул подряд, в то время как все три претендента на титул стартуют девятым или ниже.

Гонщик «Pramac» на байке «Ducati» вышел из себя, как только началась перестрелка за поул, опубликовав новый рекорд двухколесного круга на малайзийской трассе — 1.58,021, опередив на 0,225 секунды пилота «Gresini» на «Ducati» Энеа Бастианини.

Франческо Багнайя в итоге стал лучшим из тех, кто борется за титул на шестом месте, несмотря на то, что ему пришлось использовать изношенную шину из-за необходимости участвовать в первом сегменте квалификации. Заводской гонщик «Ducati» смотрел, как он проходит круг под эталоном Мартина после того, как поставил новый комплект резины, хотя в четвертом повороте произошла катастрофа после того, как он потерял переднюю часть своего байка на входе, увидев, как он закончил свою сессию в гравии.

Это оставило дверь широко открытой для Мартина, чтобы закрепить за собой четвертый поул в 2022 году и чемпион мира Moto3 2018 года не оставил ничего на волю случая, поскольку он еще больше улучшил новый рекорд круга до 1.57,790 на своем последнем круге, несмотря на то, что проиграл около десятой доли секунды в последнем повороте.

Ближе всего к узурпации Мартина снова оказался Бастианини, хотя пилот «Gresini» в итоге отстал на 0,456 секунды, в то время как Марк Маркес произвел впечатление на «Honda», завершив тройку лучших.

Марко Беццекки занял первое место среди новичков, заняв четвертое место для «VR46» на «Ducati», опередив победителя Гран-при Австралии Алекса Ринса на «Suzuki», а второй пилот «VR46» Лука Марини занял шестое место.

Франко Морбиделли наслаждался одним из своих лучших выступлений за некоторое время, заняв седьмое место на «Yamaha», хотя ему придется отбыть двойное наказание длинного круга в гонке в результате многочисленных нарушений в тренировке.

Маверик Виньялес был восьмым для «Aprilia», опередив Багнайю, который в конечном итоге был перемещен на девятое место, хотя, что важно, все еще впереди двух своих ближайших претендентов на чемпионский титул после того, как они также боролись — Алеш Эспаргаро, завершивший первую десятку для «Aprilia», потерпел падение, но собирался продвинуться намного выше.

Жоан Мир занял 11-е место на другом байке «Suzuki», в то время как Фабио Квартараро завершил сессию на скромном 12-м месте, допустив ошибку на своем последнем круге.

Брэд Биндер был лучшим из тех, кто не участвовал в Q2, на 13-м месте для KTM, только что пропустившего последнее выпускное место Маркеса в первом сегменте. Южноафриканец, по крайней мере, обогнал Джека Миллера, который выйдет на старт Гран-при Малайзии с 14-го места после неприятного хай-сайда во втором повороте в конце первой сессии.

Кэл Кратчлоу стартует 15-м для команды «RNF Yamaha», в то время как Жоан Зарко был еще одним борцом, поскольку ему удалось занять скромное 18-е место для «Pramac», сразу за другим пилотом KTM Мигелем Оливейрой.

Это был сложный день для «LCR Honda» после того, как Алекс Маркес смог занять всего 21-е место на стартовой решетке, а заменитель травмированного Такааки Накагами — Тецута Нагашима занял 23-е место, опередив Дэррина Биндера из RNF.