Мартин берет сенсационный поул Moto GP в Дохе, опередив Зарко ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин берет сенсационный поул Moto GP в Дохе, опередив Зарко
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин завоевал сенсационный дебютный поул в Moto GP только в своей второй квалификационной сессии в премьер-классе. В борьбе за первое место испанец опередил своего партнера по команде «Pramac Racing» Жоана Зарко.

Мартин надеялся развить впечатляющую максимальную скорость, которую он показал в пятницу и субботу днем, когда он лидировал в начале второго сегмента, хотя и с небольшим отрывом в 0,017 секунды от заводского пилота «Yamaha» Фабио Квартараро.

Маверик Виньялес хотел сорвать вечеринку «Ducati», когда он направился к вершине протокола, когда 12 гонщиков начали свои последние заезды. Победитель Гран-при Катара сначала показал время — 1.53,383, а затем сократил еще 0,116 секунды от своего эталона в своем финальном гамбите.

Зарко появился из ниоткуда, чтобы вытолкнуть M1 из головы на ничтожные 0,004 секунды, хотя Мартин не хотел, чтобы его партнер по команде был в центре внимания. В блестящем финальном секторе чемпион мира Moto3 2018 года оторвался от Зарко почти на две десятых секунды, чтобы обеспечить себе свой первый поул в премьер-классе.

Виньялес держался, чтобы завершить первый ряд стартовой решетки, давая ему прекрасную возможность вернуться к спине под огнями трассы Лосаил.

Джек Миллер финишировал четвертым на первом заводском байке «Ducati», опередив Квартараро, который к концу обнаружил, что он переместился на пятое место, в то время как обладатель поула Гран-при Катара Франческо Багнайя смог в этом случае занять только шестое место.

Алеш Эспаргаро поставил свой байк «Aprilia Racing» во главе третьего ряда, опередив Алекса Ринса, а второй гонщик «Suzuki», он же действующий чемпион мира Moto GP Жоан Мир стал девятым после побега из первого сегмента. Мир контролировал ход квалификации, от старта до финиша, установив относительно комфортный разрыв между вторым и последним местом в серии буллитов.

Брэд Биндер, похоже, выиграл бой на ранней стадии, поскольку он отрывал несколько десятых от темпа Мира, хотя в конечном итоге именно партнер по команде KTM Мигель Оливейра захватил инициативу, чтобы присоединиться к Миру во втором сегменте.

Лука Марини едва не промахнулся в серии буллитов, но стартует 13-м в Гран-при Дохи, опередив Алекса Маркеса из «LCR Honda», а заводской гонщик «Honda» Пол Эспаргаро был лишь 15-м, уступив своему партнеру по команде Штефану Брадлю.

Биндер опустился на 17-е место к тому времени, когда все завершили свои последние попытки, в то время как Валентино Росси опустился до 21-го места. Напарник по команде «Petronas Yamaha SRT» Франко Морбиделли тем временем завершил первую десятку — итальянец, за которым следуют Брадль и Оливейра.