Маркес завоевал седьмой поул кряду на трассе "Заксенринг" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маркес завоевал седьмой поул кряду на трассе «Заксенринг»
Марк Маркес, motogp.com

Гонщик «Repsol Honda Team» Марк Маркес завоевал свой седьмой поул на немецком этапе Moto GP, опередив на всего лишь 0,025 секунды Данило Петруччи с новым рекордом трассы «Заксенринг» — 1.20,270.

Испанский гонщик после падения в четвертой тренировке, решил реабилитироваться в квалификации и сделал на одну попытку больше, чем его конкуренты, что в итоге вылилось в заслуженный поул. Еще в самом начале сессии Марк возглавил протокол с результатом круга 1.20,953, однако Лоренсо тут же снял пять десятых, заявив о силе «Ducati». Еще через несколько минут Виньялес показал, что и «Yamaha» ничем не хуже, проехав на 0,002 секунды быстрее, чем Лоренсо.

В оставшиеся три минуты Данило Петруччи из команды «Alma Pramac Racing», у которого остался только один байк, после инцидента в четвертой тренировке, перебил время Лоренсо и Виньялеса с результатом круга — 1.20,295. Последнее слово оставалось за Маркесом, который в последний момент успел начать быстрый круг и испанец выдавил все, на что была способна его «Honda». Маркес проехал лучший круг за 1.20,270, опередив Петруччи на 0,025 секунды, завоевав свой пятый поул в нынешнем сезоне. Лоренсо так и закончил квалификацию третьим, что принесло ему старт с первого ряда стартовой решетки.

Далее в топ-10 лучших попали Маверик Виньялес, Андреа Довициозо, Валентино Росси, Кэл Кратчлоу, Андреа Янноне, Альваро Баутиста и Дани Педроса. Лучшим из остальных стал Алекс Ринс.

Алэш Эспаргаро квалифицировался 13-м и едва не попал в финал квалификации, однако будет стартовать лишь 19-м из-за штрафа, который выдали испанцу за блокировку Маркеса в третьей тренировке.

Штефан Брадль из команды «Marc VDS», который заменяет травмированного Франко Морбиделли показал 21-е время, но при этом выиграл квалификацию у своего партнера по команде Томаса Люти. Для немца это первый Гран-при в Moto GP с 2016 года.