Марк Маркес победил в Ле-Мане, опередив Андреа Довициозо! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марк Маркес победил в Ле-Мане, опередив Андреа Довициозо!
Марк Маркес, motogp.com

Марк Маркес одержал победу в ранней битве против Джека Миллера на Гран-при Франции, чтобы совершить круиз к 300-й победе «Honda» в премьер-классе.

Маркес сопротивлялся фланговой атаке из дуэта «Mission Winnow Ducati» Данило Петруччи и Андреа Довициозо, который хорошо стартовали и ехали в шикану Dunlop с линии, а Миллер пробился на третье место.

Петруччи пытался поспорить за лидерство в первом повороте на втором круге, но Маркес удержал преимущество, прежде чем Миллер опередил своего главного «соперника» по «Ducati» в седьмом повороте на следующем круге. Миллер продолжил и обогнал Маркеса в первой шикане, который лидировал в начале пятого круга, хотя на седьмом круге гонщик «Honda» снова атаковал и вышел вперед.

Маркес быстро нарастил преимущество перед Миллером на восемь десятых, который оказался упорным препятствием для Довициозо, занявшего третье место, до 17-го круга, когда он сделал атаку в седьмом повороте. Вскоре Миллер уступил восстановившемуся Петруччи, в то время как Маркес увеличил преимущество более чем на четыре секунды на последних этапах и остался в одиночестве, чтобы обеспечить свою третью победу в сезоне.

Петруччи предпринял несколько попыток отобрать второе место у своего напарника на завершающих стадиях гонки, но опытный Довициозо отбился от его, чтобы финишировать вторым, в то время как Миллер проследовал за ними на четвертой строчке.

Валентино Росси участвовал в битве за подиум на ранних этапах, но затем гонщик «Yamaha» не смог ничего сделать, и занял лишь пятую позицию на клетчатом флаге, в то время как Пол Эспаргаро занял шестое место среди лучших результатов KTM по сухой погоде.

Франко Морбиделли опередил партнера по команде «Petronas Yamaha SRT» Фабио Квартараро, который опустился на 15-е место на первых кругах своей домашней гонки после ошибки в восьмом повороте, в седьмом. За ними в топ-10 финишировали Кэл Кратчлоу из «LCR Honda» и Алекс Ринс, который стартовал с 19-й позиции на своем «Suzuki».

Вторую десятку открывает Хорхе Лоренсо, который в итоге опустился на 11-е место, оставив позади Алеша Эспаргаро из «Aprilia», Жоана Зарко из «KTM» и дуэт «Tech3» — Хафиж Сяхрин и Мигель Оливейра. Для малазийского гонщика это первые очки в сезоне-2019!

Жоан Мир финишировала 16-м на своем резервном байке «Suzuki» после странного инцидента на прогревочном круге. Мир и Карел Абрахам из «Reale Avintia Racing» умудрились упасть на прогреве в шикане Dunlop. Маверик Виньялес из заводской «Yamaha» был сбит Франческо Багнайей в 12-м повороте на седьмом круге, в то время как Такааки Накагами «LCR Honda», Андреа Янноне из «Aprilia» и Тито Рабат «Avintia» также не смогли финишировать.