Марчьелло одержал прощальную победу для "Mercedes" в Макао ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марчьелло одержал прощальную победу для «Mercedes» в Макао
Рафаэле Марчьелло @ DPPi

Раффаэле Марчьелло защитил свой титул чемпиона мира FIA GT, одержав доминирующую победу в воскресной гонке в Макао, одержав триумф в своей лебединой песне для «Mercedes».

С поул-позиции Марчьелло ни разу не угрожали серьезной угрозой его лидерству на протяжении 16-круговой гонки, и в конечном итоге он выиграл с комфортным отрывом в 2,5 секунды на «Mercedes-AMG GT3» от «Team Landgraf».

Это означает, что итальянско-швейцарский гонщик становится первым многократным победителем Кубка мира FIA GT с момента его проведения в 2015 году, а также он одержал финальную победу в качестве заводского пилота «Mercedes» перед своим ожидаемым переходом в «BMW».

Четырехкратный победитель гонок в Макао Эдоардо Мортара был вторым за рулем «Audi R8 LMS GT3» от «Absolute Racing», а подиум дополнил Аугусто Фарфус на «BMW M4 GT3» от «Rowe Racing».

Именно Маро Энгель провел начало гонки в качестве ближайшего преследователя Марчьелло, а тройка лучших на старте осталась в таком же порядке, как на стартовой решетке.

Порядок не менялся до тех пор, пока на восьмом круге не была задействована машина безопасности, в результате того, что Вейан Чен разбил свою машину «Ferrari 488 GT3» в барьерах поворота Лиссабон.

Но непосредственно перед возобновлением гонки на десятом круге Энгель резко замедлился из-за проблем с выбором передачи, дав Марчьелло почти трехсекундный запас для рестарта, которым он мог управлять до появления клетчатого флага.

Все внимание тогда было приковано к битве за второе место между Мортарой и пилотом «WRT» Шелдоном ван дер Линде на «BMW», который поднялся на одно место с пятого на стартовой решетке на первом старте. Эта битва была прекращена, когда ван дер Линде поехал в боксы в конце 11-го круга из-за прокола, что позволило его партнеру по конюшне Фарфусу занять последнее место на подиуме.

Четвертым стал единственный «Ferrari 296 GT3» Даниэля Серры, установивший самый быстрый круг в гонке. Даниэль Джункаделья поднялся с девятого места и замкнул пятерку лучших на «Mercedes», а за ним следовал Лоренс Вантхур на лучшем из «Porsche 911 GT3 R».

Кристофер Хаасе занял седьмое место в составе «Audi», а в первую десятку вошли еще три гонщика «Porsche»: Алессио Пикариелло возглавлял Эрла Бамбера и китайского гонщика Лео Йе Хунли. Кевин Эстре был девятым на заключительном этапе гонки, когда он, похоже, врезался в стену на Фишерманс-Бенд, что опустило его на 12-е место.