Марчьелло добыл победу для "Mercedes" в Кубке мира FIA GT ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Марчьелло добыл победу для «Mercedes» в Кубке мира FIA GT
Рафаэле Марчьелло, LAT

Рафаэле Марчьелло одержал свою первую победу на Кубке мира FIA GT в воскресной гонке в Макао для команды «Mercedes-AMG Team GruppeM Racing».

Итальянец доминировал в этот уик-энд, заняв поул в пятницу, возглавив квалификационную гонку в субботу и совершив аналогичный подвиг в основной гонке в воскресенье.

Он обошелся без проблем, в отличие от воюющей пары «ROWE Racing» на «Porsche 911 GT3 R», управляемыми Эрлом Бамбером и Лоренсом Вантхуром. Два пилота «Porsche» оставались приклеенными к задней части «Mercedes-AMG GT3» Марчьелло на протяжении большей части основной гонки из 18 кругов и несколько раз менялись позициями.

Вантхур бросился на Бамбера на старте, чтобы поменяться позициями и быть вторым после Марчьелло, в то время как Аугусто Фарфус ехал за ними на четвертой строчке.

Партнеры по команде «ROWE» поменялись местами на двух трети гоночной дистанции, чтобы дать Бамберу шанс бросить вызов Марчьелло. Однако легкий контакт с барьером привел к тому, что позже он потерял свое левое боковое зеркало.

Бамбер слегка поддел машину «Mercedes», направляясь к жесткой шпильке, после чего стюарды начали разбирать этот инцидент. Позже он решил отступить у финишной черты, позволив Вантхуру проскользнуть мимо и занять второе место. Бельгиец был классифицирован в 3,8 секундах позади Марчьелло, а Бамбер еще в девяти десятых на третьем месте.

Триумфатор гонки 2018 года Фарфус занял четвертое место в своем «BMW Team Schnitzer», но уступил более 20 секунд победителю, а Кристофер Хааз занял пятое место в своем «Audi R8 LMS GT3 Evo», в результате чего все четыре производителя вошли в пятерку лучших.

В гонке была только одна машина безопасности, которая была вызвана, когда Кевин Эстре задел защитный барьер на выходе из скоростного поворота и потерял колесо своего «Porsche 911 GT3 R».

Победа Марчьелло сравнял «Mercedes-AMG» по победам с «Audi», причем обе марки одержали по четыре победы с первой гонки в Макао в 2008 году. Это была третья попытка чемпиона Blancpain GT Марчьелло в Макао в классе GT, а его предыдущий лучший результат было — девятое место в прошлом году.