Лукьянюк выиграл чемпионат Европы по ралли ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Лукьянюк выиграл чемпионат Европы по ралли
@ ERC

Россиянин Алексей Лукьянюк — чемпион Европы по ралли во второй раз после 2018 года после испанского ралли по асфальту на курортном острове Гран-Канария.

Лукьянюк завоевал свой второй титул в чемпионате Европы по ралли, заняв седьмое место на машине «Citroën C3 R5» на Канарских островах, победив своего соперника Оливера Сольберга на «VW Polo GTI R5». Победителем финала чемпионата Европы стал француз Адриан Фурмо на «Ford Fiesta MKII» от «M-Sport», опередившего Йоанна Бонато «Citroen CV3» на 25 секунд и испанца Ивана Ареса на «Skoda Fabia» на 55,6 секунды.

Соперник по титулу Сольберг занял четвертое место и обеспечил титул в юниорской категории ERC1, опередив Грегуара Мюнстера. Фурмо отпраздновал первую победу в ERC. Фурмо впервые вышел вперед в субботу утром, когда Арес боролся за сцепление на мокрой дороге, а Нил Соланс получил двойной прокол. Арес занял свой второй подиум ERC в сезоне, после того как занял третье место в Португалии. Подъем Бонато в протоколе в субботу утром был слишком сильным, чтобы Арес смог сопротивляться, но он обеспечил себе финальное место на подиуме, опередив Сольберга.

Венгерский победитель Андреас Миккельсен потерял много времени на «Skoda Fabia Rally2» в пятницу под дождем из-за неправильного выбора шин, но в субботу пробился на шестое место с отставанием в 1.48,8.

Заводской пилот «Hyundai» Крейг Брин на «Hyundai i20 R5» также немного отстал. В итоге он занял десятое место с отставанием в 2.33,0. Прошлогодний чемпион ERC Крис Ингрэм финишировал 41-м в общем зачете и пятым в ERC3 на своей «Renault Clio» в своем первом ралли с момента завоевания титула в Венгрии в прошлом году. Ингрэм был удивлен непредсказуемыми условиями в пятницу, когда он боролся с жесткими сликами на мокрой дороге и опустился на десятое место в ERC3.