Квартараро стал лучшим в третьей тренировке в Заксенринге ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Квартараро стал лучшим в третьей тренировке в Заксенринге
Фабио Квартараро, motogp.com

К концу третьей тренировки Гран-при Германии на трассе Заксенринг Фабио Квартараро выстрелил на вершину протокола, опередив Джека Миллера.

Гонщику «Yamaha» удалось сохранить свои лучшие качества для атак на время поздней сессии, что позволило ему показать самый быстрый круг — 1.20,348 — с за чуть менее десять минут, пока поле пыталось захватить один из десяти автоматических проходов во второй сегмент квалификации.

Миллер, казалось, мог затмить время француза на вершине таблицы с парой совершенно новых шин из мягкого компаунда на его байке «Ducati», хотя австралийцу пришлось уступить первую строчку после ошибки в середине круга. Его отставание составило 0,056 секунды.

Жоан Зарко замкнул тройку лидеров на своем байке «Pramac Racing», а лидер пятницы Мигель Оливейра смог немного улучшить свое время и финишировал четвертым, опередив Алеша Эспаргаро из «Aprilia».

Хорхе Мартин стал сюрпризом, поскольку он показал впечатляющие результаты и всего на 0,153 секунды медленнее эталонного круга Квартараро и стал шестым, в то время как Такааки Накагами стал лучшим из «Honda» на седьмом месте для «LCR Honda».

Франческо Багнайя оправился после тяжелой пятницы и стал восьмым, опередив Марка Маркеса, лидера первой тренировки, который опередил своего брата Алекса Маркеса на втором байке «LCR Honda» — первую десятку разделили 0,334 секунды.

Просто упустив автоматическое место в Q2, действующий чемпион мира Moto GP Жоан Мир, гонщик «Suzuki», отставший всего на 0,025 секунды от Алекса из первой десятки. За ним последовали несколько других громких имен, среди которых Франко Морбиделли (12-е место для «Petronas Yamaha SRT») и заводчик «Yamaha» Маверик Виньялес.

Алекс Ринс был лишь 14-м для «Suzuki», а Валентино Росси и Брэд Биндер также боролись в FP3, занимая 16-е и 18-е места соответственно.