Квартараро быстрейший по итогам пятничных тренировок в Мотеги ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Квартараро быстрейший по итогам пятничных тренировок в Мотеги
Фабио Квартараро, motogp.com

Гонщики «Yamaha» Фабио Квартараро и Маверик Виньялес были быстрейшими в пятницу в Мотеги: чемпион мира Moto GP Марк Маркес занял 3-е место, а Валентино Росси 5-е.

Заводской гонщик «Yamaha» Маверик Виньялес был самым быстрым по итогам первой тренировки с кругом 1.45,572. Для сравнения: рекорд круга, который Хорхе Лоренсо проехал в гонке Moto GP в 2014 году был 1.45.350, а лучший круг за всю историю трассы также был установлен испанцем — 1.43,790 мин (2015 год).

Уже коронованный чемпион мира Марк Маркес из «Repsol Honda Team» возглавлял протокол второй сессии с кругом — 1.45,780. Он явно опережал Франко Морбиделли (+0,640) и Джека Миллера (+0,651), но звезда «Honda» была на 0,208 позади Виньялеса в комбинированном протоколе дня.

Спустя 20 минут после начала тренировки Мигель Оливейра упал в 12-м повороте и к счастью гонщик «Tech3-KTM» обошелся без травм.

Заводской гонщик «Ducati» Данило Петруччи в перерыве оттолкнул Маркеса с вершины, проехав круг за 1.45,686. В пятницу было важно поставить хорошие времена, так как на звтра прогнозируются дожди, так что попадание во второй сегмент квалификации может зависеть от сегодняшних времен.

За восемь минут до конца сессии Андреа Довициозо из заводской «Ducati» поднялся на третье место, а новичок Жоан Мир поднял свой «Suzuki» на четвертую строчку. Морбиделли продвинулся до 0,091 секунды до Петруччи, прежде чем Дови вышел вперед — но ненадолго, так как Виньялес снова показал лучшее время — 1.45,085. В последнюю минуту звезда «Petronas Yamaha SRT» Фабио Квартараро проехал быстрейший круг — 1.44,764, опередив заводского пилота своего же бренда «Yamaha» на 0,321 секунды.

Гонщик «Pramac Racing» Миллер упал в девятом повороте, а Валентино Росси все-таки удалось улучшить свой результат до пятого места. При этом он выкинул заводского гонщика «Suzuki» Алекса Ринса из топ-10, за которым последовал и Кэл Кратчлоу из «LCR Honda». Алеш Эспаргаро, с другой стороны, занял 10-е место для «Aprilia», а его брат Пол был лучшим гонщиком KTM на 13-м месте. Лоренсо продолжал борьбу со своим байком «Honda» на 17-й строчке.