Костецки оформил хет-трик в Тайлем-Бенде ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Костецки оформил хет-трик в Тайлем-Бенде
Броди Костецки @ Erebus Motorsport

Броди Костецки сделал большой шаг к чемпионству в австралийском чемпионате Supercars 2023 года, удержав Кэмерона Уотерса и зафиксировав тройную победу на этапе OTR SuperSprint.

Костецки впервые выиграл все три гонки за гоночный уик-энд, а Уотерс отстал от него на клетчатом флаге всего на 0,9468 секунды. Томас Рэндл поднялся на три подиума за столько же стартов, а Ник Перкэт стал четвертым для «Walkinshaw Andretti United».

Это может оказаться решающим уик-эндом в охоте за чемпионством, поскольку все ближайшие соперники Костецки столкнулись с неудачами в 20-круговой гонке. Уилл Браун развернулся на пути к 13-му месту, Шейн ван Гисберген находится под расследованием по поводу нарушения правил на пит-стопе, а Брок Фини развернулся на предпоследнем круге.

Направляясь к этапу Penrite Oil Sandown 500, первой гонке на выносливость, Костецки опережает ван Гисбергена на 137 очков, а Фини и Браун отстают на 226 и 258 очков соответственно. Тем временем «Erebus Motorsport» увеличила отрыв в зачете команд от «Triple Eight» до 107 очков.

Перкат быстро стартовал с четвертого места, чтобы бросить вызов обладателю поула Костецки в первом повороте, а Уотерс пустил Рэндла и занял четвертое место. Уотерс быстро обогнал Рэндла в шестом повороте и погнался за Перкатом, а Костецки наслаждался чистым воздухом впереди. За ними Мэтт Пейн был пятым, опережая Антуана Де Паскуале, Уилла Дэвисона, ван Гисбергена, Брайса Фуллвуда и Джеймса Кортни.

Уотерс обогнал Перката и стал вторым в первом повороте на втором круге, а Костецки уже на целую секунду был впереди. Разница между Костецки и Уотерсом будет колебаться на секунду ближе к пит-стопам.

Пейн и Де Паскуале заехали в боксы на пятом круге, однако колесная гайка разрушила гонку новичка «Penrite Racing» — в итоге Пейн финишировал лишь 18-м.

За это время Рэндл обогнал Перката и занял третье место в седьмом повороте на шестом круге. Позади них Браун перепрыгнул с 13-го на 10-е место только для того, чтобы ворваться в восьмой поворот на шестом круге. Ван Гисберген остановился с восьмого места на десятом круге, но слишком рано упал с домкрата с правого заднего колеса. Инцидент взяли на заметку стюарды гонки.

Разрыв между двумя лидерами сократился до двух секунд к тому времени, когда «Tickford Racing» обслужила Уотерса на 12-м круге, а «Erebus» ответил тем же для Костецки на 13-м круге. Костецки вернул себе лидерство после того, как Марк Винтерботтом остановился на 15-м круге, а Уотерс отставал на 1,7 секунды. Рэндл, Перкат, ван Гисберген, Дэвисон, Де Паскуале, Кортни, Фулвуд и Фини дополняли первую десятку.

Фини вышел на десятое место после того, как Час Мостер вынудил его выехать на траву, когда они следовали за Фулвудом, и пилот «WAU» получил черный флаг в качестве предупреждения.

Гонка Фини сорвалась, когда, будучи девятым, он развернулся в последнем повороте на предпоследнем круге после удара со стороны Дэвида Рейнольдса. Фини был классифицирован 25-м и последним, а Рейнольдс был оштрафован на 15 секунд. Рейнольдс пересек финишную черту девятым, но был реклассифицирован на 20-м месте.

В итоге Костецки первым пересек финишную черту и выиграл все три гонки в Тайлем-Бенде на трассе The Bend Motorsports Park, а вторым с отставанием в 0,9468 секунды был Уотерс. Рэндл финишировал на шесть секунд дальше, заняв третье место, опередив Перката, ван Гисбергена, Дэвисона, Де Паскуале, Кортни, Мостера и Джека ЛеБрока.

Австралийский чемпионат Supercars 2023 года перейдет в режим гонок на выносливость с предстоящим этапом Penrite Oil Sandown 500, который пройдет с 15 по 17 сентября.