Хорхе Лоренсо завоевал поул Гран-при Каталонии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хорхе Лоренсо, motogp.com

Хорхе Лоренсо завоевал поул Гран-при Каталонии

Гонщик «Ducati Team» Хорхе Лоренсо добыл поул-позицию на Гран-при Каталонии в Moto GP в Барселоне. Для испанского пилота этот поул стал первым в статусе гонщика «Ducati» и первый с Валенсии 2016 года.

На прошлом этапе Лоренсо добыл первую победу на байке Ducati в Италии, а сегодня отпраздновал успех в квалификации. Однако в следующем сезоне он уже будет партнером по команде Марка Маркеса в заводской команде «Repsol Honda Team».

Действующий чемпион мира и лидер чемпионата Маркес начинал квалификацию в первом сегменте, но даже при таком сложном уик-энде, он смог навязать классную борьбу за поул. Маркес долго был на вершине протокола с результатом 1.38,886, но затем улучшился до 1.38,746. Однако практически последним своим быстрым кругом Лоренсо смог его превзойти, проехав круг за 1.38,680. Именно испанец отправил своего соотечественника на второе место на стартовой решетке. Тройку лучших с отставанием в две десятых занял гонщик «Ducati Team» Андреа Довициозо, который претендовал на поул, но сильно потерял во времени на финальном секторе.

Ведущим гонщиком на байке «Yamaha» стал Маверик Виньялес, который показал четвертый результат, оставив позади Андреа Янноне на «Suzuki» и Данило Петруччи из «Pramac».

Далее в десятку лучших попали Валентино Росси, Жоан Зарко, Тито Рабат и Кэл Кратчлоу. Лучшими из остальных стали Дани Педроса и Такааки Накагами.