Гранадо одержал важную победу в гонке MotoE в Ассене ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Гранадо одержал важную победу в гонке MotoE в Ассене
Эрик Гранадо, motogp.com

Вторая победа в чемпионате мира FIM Enel MotoE в 2021 году досталась Эрику Гранадо из «One Energy Racing» на трассе Ассен благодаря фантастическому выступлению в Нидерландах. Действующий чемпион мира Жорди Торрес из «HP Pons 40» финишировал вторым, опередив нынешнего лидера чемпионата Алессандро Закконе из «Octo Pramac MotoE», поскольку претендент на титул Доминик Эгертер из «Dynavolt Intact GP» упал на стартовом круге.

Из середины первого ряда Тулович опередил обладателя поула Гранадо на пути к первому повороту, а Закконе занял третье место. Драма развернулась в конце первого круга, когда Эгертер упал в финальной шикане — гонщик в порядке.

Второй круг показал, что Закконе вышел вперед, а Тулович немного проиграл после идеального старта. Немец был вытеснен на пятое место, когда гонщики отважились на третий круг, а Гранадо показал самый быстрый круг гонки и стал лидером в начале четвертого круга. Поезд с восемью пассажирами разделился всего на 1,6 секунды с тремя кругами до финиша, но Гранадо имел преимущество в полсекунды, когда Торрес в первом повороте прошел мимо Закконе на второе место.

Впереди Гранадо был в желании, и его преимущество за два круга до финиша составляло полсекунды. Теперь Торрес и Закконе защищали места от Маттео Феррари «Gresini MotoE». Торрес пытался догнать Гранадо, но битва с Закконе в конечном итоге стоила дуэту шанса опередить Гранадо.

Закконе покинул кресло своего байка после 10-го поворота после контакта с Торресом, который сразу же нанес ответный удар после того, как уступил позицию в девятом повороте. Тем временем Гранадо благополучно прошел последний круг, чтобы завоевать свою вторую победу в MotoE в этом году. Второе место Торреса дает испанцу второе место в личном зачете, отставая от Закконе на семь очков, последний заработал свой третий подиум в 2021 году. Гранадо сейчас третий, отставая от Закконе на 17 очков.

Победитель чемпионата 2019 года Феррари заявил о своем лучшем финише в сезоне на четвертом месте, на 1,1 секунды опередив Туловича. Маттиа Касадей «Ongetta SIC58 Squadra Corse» отставал от Туловича всего на 0,036 секунды на шестом месте, а Фермин Альдегер «Openbank Aspar» был седьмым в 0,050 секунды. Хикари Окубо «Avant Ajo MotoE» отлично стартовал и в какой-то момент поднялся до четвертого места, но японский гонщик остановился на восьмом в конце. За ним были Йонни Эрнандес «Octo Pramac MotoE» и победитель гонки в Барселоне Микель Понс «LCR E-Team», замкнувшие топ-10.