Гетц и Ауэр показали лучшие времена на тестах DTM в Хоккенхайме ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Гетц и Ауэр показали лучшие времена на тестах DTM в Хоккенхайме
@ DTM Media

«Mercedes-AMG GT3 Evo» от «Haupt Racing Team» возглавил первый день тестов новой эры DTM с машинами GT3 в Хоккенхайме, поскольку снежные условия ограничивали дневные сессии.

На первый день были запланированы четыре двухчасовых сеанса, однако усиление снегопада привело к задержке до последней сессии.

Вернувшийся в DTM Максимилиан Гетц показал самый быстрый круг и его поддержал партнер по команде HRT Винсент Абриль, который финишировал вторым в протоколе. Гетц проехал круг за 1.36,590 и был на чуть менее две десятые секунды быстрее, чем Абриль во второй сессии перед обеденным перерывом.

Самый быстрый пилот первой сессии Кельвин ван дер Линде в конце дня финишировал третьим за рулем машины «Audi R8 LMS GT3 Evo» от «Abt Sportsline». Южноафриканец показал время круга 1.36,867, чтобы немного опередить победителя гонки Ф2 и новичка в гонках спортивных машин Лийама Лоусона, лучшим результатом которого стала вторая сессия — 1.36,897 за рулем машины «Ferrari 488 GT3 Evo» от «Red Bull AF Corse». Гетц, Абриль и Лоусон попали в пятерку лучших в каждой из трех проведенных сессий.

Напарник Лоусона из «AF Corse» Александр Элбон, управляющий машиной «Alpha Tauri», занял шестое место после пилота «Team Rosberg» на «Audi» Нико Мюллера. Мюллер, занявший второе место в DTM 2020 года, показал время 1.36,945, возглавив третью сессию и заняв пятое место, в то время как бывший пилот Ф1 показал 1.37,091 во второй сессии.

Лучшим пилотом BMW стал чемпион в двух сериях Марко Виттман, который финишировал седьмым с кругом — 1.37,260 за рулем «BMW M6 GT3» от «Walkenhorst Motorsport».

Пилот «ROWE Racing» Шелдон ван дер Линде был восьмым для BMW, опередив «Mercedes-AMG» Гэри Паффетта от «Muecke Motorsport» и Арджуна Майни из «GetSpeed ​​Performance».

Всего в первый день тестов на трассе побывало 15 машин и 17 гонщиков, а некоторые машины «BMW M4 GT4» из DTM Trophy участвовали в первой и третьей сессиях.

Результаты первого тестового дня

auer dtm testy mercedes

Лукас Ауэр установил самый быстрый круг первых предсезонных тестов DTM в Хоккенхайме, когда пилоты «Mercedes-AMG» заняли первые шесть позиций во второй и последний день работы на трассе.

Ауэр, который вернулся в «Mercedes» после участия в гонках за BMW в прошлом сезоне, показал время — 1.35,153 во время заключительной сессии, чтобы вывести «Mercedes-AMG GT3 Evo» в ливрее «Winward Racing» на первое место в общей таблице лидеров. Австриец немного улучшил круг на две сотые секунды опередив Абриля. Абриль, который лидировал по обе стороны перерыва на обед, в итоге стал вторым по скорости с кругом — 1.36,173.

Все четыре сессии во второй день прошли, как и планировалось, после того, как последняя сессия предыдущего дня была списана из-за снежных условий. Как и в первый день, к двум сессиям четверга присоединились машины «BMW M4 GT4» из DTM Trophy.

Пилот «GruppeM Racing» на «Mercedes» Даниэль Джункаделья занял третье место — 1.36,251, в то время как партнер по команде Ауэра «Winward Racing» Филип Эллис отставал на одну десятую секунды. Эллис возглавил протокол во время первого двухчасового сеанса. Пятерка лучших во второй день и во время теста в целом разделяла чуть менее четверти секунды, поскольку Гетц показал — 1.36,375 и стал пятым.

Доминирование «Mercedes-AMG» распространилось на гонщика «GetSpeed ​​Performance» Арджуна Майни, который занял шестое место, опередив Майка Рокенфеллера, который был самым быстрым гонщиком «Audi». Чемпион серии 2013 года на своей машине «Abt Sportsline» стал лучшим участником не-«Mercedes» с временем — 1.36,670.

Резервный пилот «Ред Булл» в Формуле-1 Элбон был самым быстрым из двух пилотов «AF Corse Ferrari» во второй день. Несмотря на улучшение своего времени с первого дня до 1.37,012, Алекс в общем зачете уступил своему партнеру по команде Лоусону. Ни один из пилотов «Ferrari» в последней сессии не участвовал.

Главным темпом BMW в оба дня был Виттман, который во второй день улучшил свое время до отметки 1.37,190.

Результаты второго тестового дня

Напомним, серия DTM планирует провести второй предсезонный тест на трассе Лаузицринг 4-6 мая перед стартом своей новой эры в Монце 19-20 июня.