Токио присоединяется к Формуле Е: кто преуспевает в новых гонках? ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Токио присоединяется к Формуле Е: кто преуспевает в новых гонках?
fiaformulae.com

Формула E готовится к своему первому визиту в Японию: вот все ключевые цифры перед первым E-Priх Токио в субботу, 30 марта.

121 гонка в истории Формулы E — первая гонка, проводимая в Японии, 24-я суверенная страна, которую посетил чемпионат мира ФE, и 34 гонка на другом месте (вскоре за ней последует 35 гонка в Мизано). Это будет 27 гонка ФE, которая пройдет в Азии.

Токио – самый восточный город, в котором участвовала ФЕ, и на 16 часовых поясов опережает Портленд, где ФЕ проведет гонки в июне. Токио – крупнейший мегаполис в мире с населением более 39 миллионов человек. Четыре из пяти самых густонаселенных городов фигурируют в календаре десятого сезона (Токио, Шанхай, Сан-Паулу и Мехико).

Три японских пилота ранее выступали в ФE: Такума Сато и Сакон Ямамото участвовали в первом сезоне, а Камуи Кобаяши участвовал в четвертом сезоне (хотя Кобаяши выступал по монегасской лицензии). Ни одному японскому гонщику не удалось финишировать в E-Prix в первой десятке. Тем не менее, Такума набрал два очка в ФE, показав лучший круг на E-Priх Пекина в первом сезоне.

Японские гонщики стартовали в пяти гонках ФE, но лишь однажды им удалось финишировать в лидирующем круге (Кобаяши в первой гонке четвертого сезона в Гонконге). Сато и Ямамото имеют самую короткую карьеру в ФE среди всех гонщиков: каждый из них проехал всего 21 круг (ни один другой гонщик не проезжал меньше кругов в ФE).

E-Prix Токио станет 27 гонкой ФE, проходящей в Азии, обогнав Северную Америку как второй по посещаемости континент (после Европы, где прошла 51 гонка).

После вылета до гонки Себастьяна Буэми в Дирии Лукас ди Грасси является единственным гонщиком, который стартовал во всех гонках Формулы E в Азии. Однако именно Сэм Берд одержал наибольшее количество побед в Азии (четыре).

Лукас ди Грасси завоевал девять подиумов в Азии (больше, чем любой другой гонщик), но не поднимался на подиум в Азии со времени визита в Сеул в восьмом сезоне. В общей сложности 14 гонщиков завоевали поул в Азии, причем Буэми, Жан-Эрик Вернь и Оливер Роуленд завоевали рекордные три поула в Азии.

Ни одному гонщику не удалось добыть очков в каждом азиатском городе, где побывала ФЕ. Лучшие показатели у Антониу Феликса да Кошты и Буэми, набравших очки в семи из восьми азиатских городов. Да Кошта не смог добыть очков только в Пекине, а Буэми только во время визита в Хайдарабад в прошлом сезоне.

Е-Prix Токио станет сотой гонкой «Jaguar» в ФE. С момента выхода на старт в третьем сезоне команда одержала 13 побед, 36 подиумов и 1139 очков. Поскольку Митч Эванс выступал за «Jaguar» с момента их первой гонки, E-Prix Токио станет для Эванса 100 гонкой для команды и он станет первым гонщиком, принявшим участие в 100 гонках за одну команду.

В четырех из шести последних новых гонок ФE в городе победу одержал либо Ник Кэссиди, либо Эванс. Сможет ли пара «Jaguar» сохранить это в Токио?

За 10 сезонов ФE пятый этап проводился в девяти разных городах (при этом Мехико был единственным городом, принимавшим пятую гонку сезона дважды – во втором и четвертом сезоне). Пятая гонка сезона в последнее время стала мощной почвой для Верня, который поднимался на подиум в трех из последних четырех сезонов в пятой гонке.