Майни стал резервным пилотом "Mahindra" в Формуле Е ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Майни стал резервным пилотом «Mahindra» в Формуле Е
Куш Майни, fiaformulae.com

«Mahindra Racing» объявила о подписании контракта с призером Формулы-2 Кушем Майни, который стал новым резервным гонщиком команды на десятый сезон Формулы Е.

Команда из Банбери нуждалась в новом резерве для замены Джехана Дарувалы, который стал постоянным гонщиком «Maserati MSG Racing». Подписание контракта с Майни гарантирует, что в команде по-прежнему будет молодой индийский гонщик, что, несомненно, имеет решающее значение для индийского производителя.

Майни добился замечательного прогресса за последние семь лет и поднялся по лестнице одноместных машин. Еще в 2016 и 2017 годах он выступал в чемпионате Италии в Ф4, а в 2018 году перешел в чемпионат Великобритании в Ф3. В своей первой британской кампании в Ф3 гонщик из Бангалора одержал одну победу и еще семь подиумов, на пути к третьему месту в чемпионате пилотов. В 2019 году он перешел в Еврокубок Формулы Renault, хотя в 2020 году он вернулся в британскую серию Ф3. В 2020 году он показал себя на один лучше, чем в 2018 году, и занял второе место в турнирной таблице.

Он участвовал в азиатской серии Ф3 2021 года и единожды выступал за «ARC Bratislava» в классе LMP2 в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC, а затем сделал большой переход в Ф3 в 2022 году с «MP Motorsport». Майни завоевал один подиум в своем дебютном сезоне Ф3 на Хунгароринге, однако в чемпионате пилотов ему удалось занять только 14-е место. Тем не менее, в этом году он все же мгновенно перешел в Ф2 в команду «Campos Racing». Поскольку в Абу-Даби осталось две гонки, Майни занимает 11-е место в личном зачете и финишировал на подиуме в Мельбурне.

Ожидается, что 23-летний гонщик проведет второй сезон в Ф2, поскольку сейчас он является членом академии «Alpine», а его наставником также является двукратный чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен. Его будущее, безусловно, выглядит блестящим, поскольку его резервная роль в ФE откроет больше дверей. Майни очень гордится тем, что подписал контракт, и он признает, что чувствует себя как будто вернулся домой.

«Для меня огромная честь присоединиться к «Mahindra Racing», — сказал Майни. «Будучи индийским гонщиком и индийской командой, я во многом чувствую себя как дома. Большая часть моей работы будет сосредоточена на симуляторе и, надеюсь, на том, чтобы сесть в машину для теста новичков. Я просто постараюсь научиться как можно большему, это другой стиль гонок. Я буду работать над симом как можно больше вместе с инженерами, чтобы попытаться помочь Эдоардо и Нику, а также попытаться помочь команде продвинуться вперед. «Mahindra» — крупный производитель, поэтому для меня подписать с ними контракт — это огромная сделка. Будучи индийским брендом, это вишенка на торте. Я очень рад начать новую главу».

Руководитель команды и генеральный директор «Mahindra» Фредерик Бертран рад приветствовать Майни в команде, поскольку он был подписан в рамках ориентации команды на будущее.

«Мы рады приветствовать Куша в «Mahindra Racing» в качестве резервного пилота. У него отличный послужной список, который говорит сам за себя в юниорских формулах, и он является замечательным талантом, который можно добавить в наш состав пилотов», — сказал Бертран. «Мы — команда, ориентированная на будущее, поэтому мы, естественно, стремимся использовать возможность поддержки новых и развивающихся талантов, таких как Куш. Мы наблюдали за ним в Ф2 в этом сезоне и считаем, что у него есть все ключевые навыки и качества, которые помогут «Mahindra Racing» добиваться большего успеха в будущем. Его взаимодействие с Эдоардо, Ником и Джорданом сыграет важную роль в дальнейшем стремлении команды к улучшению результатов на трассе, а вне трассы он является превосходным послом Индии в автоспорте».