Дэвисон выиграл вторую гонку в Перте после штрафа Уотерса ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Дэвисон выиграл вторую гонку в Перте после штрафа Уотерса
supercars.com

Уилл Дэвисон одержал победу во второй гонке австралийского чемпионата Supercars в Перте после штрафа Кэмерона Уотерса, который первым пересек финишную черту.

Пилот «Tickford Racing» Уотерс стартовал вторым, но ему удалось обойти обладателя поула Дэвисона в первом повороте. Однако вскоре были вывешены красные флаги, поскольку Скотт Пай жестко врезался в стену на выходе из последнего поворота после контакта с Джеком Ле Броком.

Ле Брок пытался сблизиться с Пайем, но не хотел уступать позицию. Столкновение Пая с барьером вынудило гонку остановиться на перерыв, поскольку потребовался ремонт ограждений.

Гонка возобновилась после длительного перерыва, и Уотерс снова лидировал, опережая гонщика «Dick Johnson Racing» Дэвисона. Затем Дэвисон попал прямо под задний бампер Уотерса после первого пит-стопа, пытаясь пройти в седьмом повороте на 26-м круге. Эти двое вступили в контакт, и Уотерс смог остаться впереди, используя часть старого въезда на пит-лейн, что оставило Дэвисона в ярости.

Позже Уотерсу был назначен пятисекундный штраф, и он попытался увеличить отставание от Дэвисона до клетчатого флага. Но машина безопасности на 37-м круге означала, что это было невозможно. Сейфти-кар был вызван остановкой Уилла Брауна на трассе из-за технических проблем.

В результате штраф Уотерса опустил его с первого на четвертое место, а Дэвисон выиграл гонку, одержав первую победу для «Ford» в 2022 году, опередив своего партнера по команде «Dick Johnson Racing» Антуана де Паскуале.

Гонщик «Brad Jones Racing» Андре Хаймгартнер занял последнее место на подиуме, а лидер чемпионата Шейн ван Гисберген восстановился с 11-го места на стартовой решетке и замкнул пятерку лучших после оштрафованного Уотерса. Топ-10 дополнили Броди Костецки, Джеймс Кортни, Брок Фини, Джейк Костецки и Тодд Хазелвуд.