Да Кошта опередил Мортару и взял поул в Марракеше ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Да Кошта опередил Мортару и взял поул в Марракеше
Антониу Феликс да Кошта, fiaformulae.com

Антониу Феликс да Кошта завоевал поул для гонки Формулы Е в Марракеше: пилот «DS Techeetah» сначала обыграл своего партнера по команде Жана-Эрика Верня, а затем победил Эдоардо Мортару из «Venturi» в захватывающем финале.

Группа А

По сравнению со второй тренировкой в ​​субботу утром, в начале квалификации светило солнце. В результате изменились и условия трассы, а асфальт стал теплее. В первые минуты темп задала «Venturi». Лукас ди Грасси проехал самый быстрый круг и поэтому был немного быстрее своего партнера по команде Мортары. Андре Лоттерер и Ник Кэссиди выстроились позади них на 3-й и 4-й позициях. Затем все гонщики отправились в боксы, чтобы сменить шины.

Потом все стало серьезно — и бурно: Стоффель Вандорн показал время первого круга, но оказался последним! Серьезная неудача для лидера чемпионата мира. Споткнулись и другие фавориты: Андре Лоттерер изначально был только девятым, прямо перед именинником Максимилианом Гюнтером. Ди Грасси и Робин Фрейнс также пропустили дуэльную фазу, заняв 5-е и 8-е места. Только Мортара остался хладнокровным и показал самый быстрый круг.

Большие сюрпризы: Кэссиди был вторым, а следом за ним Джейк Деннис и Оливер Эскью, оба гонщика «Andretti», которые впервые пробились в четвертьфинал! Серхио Сетте Камара финишировал шестым, опередив Себастьяна Буэми. Впоследствии время круга Лоттерера было отменено, потому что он пересек стартовую линию на четыре сотые секунды позже. Соответственно, стартовать немцу придется с конца поля.

Группа Б

В группе B Дэн Тиктум и Антонио Джовинацци поначалу остались в боксах — видимо, у них были проблемы с машинами. На трассе два гонщика «DS» оправдали свою роль фаворитов: Вернь показал лучшее время, опередив да Кошту. За ними последовали Митч Эванс и Ник де Врис, что тоже относительно ожидаемо. Замена шин последовала до того, как гонщики вернулись на трассу за две минуты до истечения времени.

На этот раз да Кошта был немного быстрее Верня, но оба пилота «DS» все равно были впереди. Паскаль Верляйн квалифицировался третьим. Немец не отставал от лучшего времени даже на десятую долю секунды. Эванс также вышел в плей-офф, заняв четвертое место. Де Врис финишировал только 5-м — впервые в этом сезоне в четвертьфинале не было заводской команды «Mercedes». За ним шли Оливер Роуленд, Сэм Берд, Оливер Терви, Дэн Тиктум, Александр Симс и Антонио Джовинацци, которые не установили время круга.

Четвертьфинал

VF1: Эванс против Мортары: в первом поединке был настоящий хаос: два чемпионских соперника в прямом поединке. Однако Мортара не оставил сомнений в своей силе в квалификации. Показав лучшее время во всех трех секторах, он опередил Эванса почти на полсекунды и вышел в полуфинал с новым рекордом трассы!

VF2: Верляйн против Кэссиди: Верляйн вышел во второй четвертьфинал и был быстрее своего соперника Кэссиди в секторах 2 и 3. В конечном итоге он опередил пилота «Envision» на добрых три десятых секунды. Верляйн и «Porsche» находятся в последних четырех.

VF3: Деннис против Верня: Вернь ничего не оставил на волю случая в третьем поединке. Почти с четырьмя десятыми секунды он уверенно пробился в полуфинал – опять же с новым рекордом трассы в Марракеше (1.16,982). Круг Денниса тоже был неплох – по крайней мере, он показал лучшее время из проигравших в четвертьфиналах.

VF4: Эскью против да Кошты: точно так же было ясно и в последнем четвертьфинале. Да Кошта был почти на четыре десятых секунды впереди пилота Эскью.

Полуфинал

HF1: Верляйн против Мортары: первый полуфинал поначалу был очень близким. Верляйн имел небольшое преимущество перед Мортарой в секторах 1 и 2. Однако на последнем участке трассы гонщик «Venturi» справился лучше и оторвался почти на две десятых секунды. Таким образом, Мортара вышел в финал, а Верляйн начнет гонку со второго ряда.

HF2: Да Кошта против Верня: да Кошта лучше стартовал в дуэли DS. Однако на 7, 8 и 9 поворотах Вернь отыграл время и практически обогнал своего партнера по команде. Португалец снова нанес ответный удар и оторвался от француза на 24 тысячных секунды! Примечательно, что «DS Techeetah» не отдавала никаких командных приказов, чтобы дать Верню преимущество в титульном бою, поэтому он будет стартовать третьим.

Финал — Мортара против да Кошты: Мортара первым выехал на трассу. Да Кошта был немного быстрее в первом секторе. На втором участке он тоже выиграл добрую десятую секунды у швейцарца. Мортара был быстрее в третьем секторе, но не смог контратаковать. В итоге до поула ему не хватило 81 тысячной секунды! Первое место досталось да Коште впервые в сезоне 2022 года.

Гонка Формулы Е в Марракеше стартует в 19:00. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн».