"CRAFTSPORTS MOTUL" выиграл гонку Super GT в Суго, "muta Racing" - сильнейший в GT300 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«CRAFTSPORTS MOTUL» выиграл гонку Super GT в Суго, «muta Racing» — сильнейший в GT300
@ Super GT

Гонка шестого этапа японского чемпионата SUPER GT 2022 года в Суго на 300 километров состоялась 18 сентября в префектуре Мияги. В середине гонки пошел дождь, и условия ухудшились, но класс GT500 сохранил высокий темп, и экипаж «CRAFTSPORTS MOTUL» на «Nissan Z GT500» #3 (Кацумаса Чийо/Мицунори Такабоши), обладавший точной стратегией, взял свою вторую победу в сезоне. В классе GT300 сильнейшим был экипаж «muta Racing» на «TOYOTA GR86» (Хироки Като/Юи Цуцуми).

Хотя экипаж «ZENT CERUMO» на «Toyota GR Supra» лидировал на первых этапах, гонка превратилась в рукопашную битву из-за внезапного дождя. 15 машин класса GT500 использовали слики на старте гонки из 84 кругов.

На первом круге вышеупомянутый «ZENT CERUMO» (Юдзи Тачикава/Хироаки Исиура), занявший второе место на стартовой решетке, опередил обладателя поула «WedsSport ADVAN» на «Toyota» #19 (Юдзи Кунимото/Сена Сакагути). Машину #19 также обогнал экипаж «STANLEY» на «Honda NSX-GT3» #100 (Наоки Ямамото/Тадасуке Макино), пробравшийся на третье место. На первом круге в аварию попала машина из класса GT300, из-за чего машина безопасности выехала на трассу, но через два круга она была отозвана в боксы, и гонка возобновилась.

После 12-го круга разрыв между лидирующей машиной #38, за которой следовали #100 и #19, постепенно увеличивался. Наконец, дождь пошел не на шутку, и трасса становилась все мокрее и мокрее. На 14-м круге экипаж «DENSO KOBELCO SARD» на «Toyota» (Юхи Секигути/Юичи Накаяма) сделал пит-стоп, а на 15-м круге – тройка лучших и «CRAFTSPORTS MOTUL» #3 (Чийо/Такабоши) заехали в боксы, сменив слики на дождевые шины.

С другой стороны, «Red Bull MOTUL MUGEN» на «Honda» #16 (Укио Сасахара/Тошики Ою) и «MOTUL AUTECH» на «Nissan» #23 (Цугио Мацуда/Ронни Квинтарелли) показали лучший темп среди тех, кто продолжал ехать без замены шин на первых местах. На 19-м круге, когда дождь усилился еще больше, машины GT300 вылетели с трассы и застряли в гравийной ловушке, вызвав режим полных желтых флагов (FCY). Сразу после схода с трассы машин #16 и #23 провели свои пит-стопы и под режимом FCY сменили шины.

Благодаря быстрому решению они смогли получить преимущество перед второй половиной гонки. Если все машины GT500 перешли на дождевые шины, машина #38 стала лидером. Далее последовали #39, #23, #16 и #3. Среди них темп #23 и #3 был очень хорошим, и кажется, что их шины соответствовали условиям на трассе. С таким импульсом машина #23 обогнала #38 и вышла вперед. Чийо также поднялся на второе место. При этом «Nissan Z GT500» оказался на позициях один-два.

На финальном этапе Такабоши из «CRAFTSPORTS MOTUL» сократил отрыв, что во многом обеспечило победу. На среднем этапе гонки каждая машина совершила плановый пит-стоп для замены пилотов, что является обязательным условием. Лучшая машина под #23 совершила пит-стоп на 44-м круге. #16 также направился в боксы на 49-м круге, а #38 – на 51-м.

#3 вышел вперед, когда #23 провел пит-стоп, но скорость Чийо была очень высокой, и у нее был большой отрыв от следующих машин, поэтому они решили отложить пит-стоп. Затем, на 55-м круге, когда приближался необходимый круг для одного пилота, машина #3 провела пит-стоп. Поскольку дождь утих, Такабоши переобулся в слики и вернулся на трассу.

Даже после пит-стопа машина #3 сохранила первое место. На последних 10 кругах снова пошел сильный дождь, но был разрыв более чем в 20 секунд с машиной #23 на втором месте, поэтому Такабоши не стал увеличивать свой темп, и даже если он сократил отрыв, он остался на своей позиции.

Таким образом «CRAFTSPORTS MOTUL» #3 (Чийо/Такабоши), стартовавший с 11-го места в квалификации, одержал вторую победу в сезоне после победы в Сузуке. Это была третья победа для «Nissan» в GT500 в сезоне и вторая кряду. Второе место занял #23 «MOTUL AUTECH» (Мацуда/Квинтарелли). Третье место досталось «Red Bull MOTUL MUGEN» #16 (Сасахара/Ою), для которых это был первый подиум после четвертого этапа в Мотеги в 2020 году.

Благодаря этой победе Чийо и Такабоши вернулись на вершину рейтинга зачета пилотов. На втором месте с отставанием в 3,5 очка оказалась команда «CALSONIC IMPUL» #12 в составе Кадзуки Хирамины и Бертрана Багета, занявших пятое место.

muta Racing GR86 GT TOYOTA GR86 race sugo gt300 super gt

В классе GT300 победа досталась экипажу «muta Racing» на «TOYOTA GR86» #2 (Хироки Като/Юи Цуцуми), которые после насыщенной гонки опередили экипаж «GAINER TANAX» на «NISSAN GT-R NISMO GT3» #11 под управлением Хиронобу Ясуды и Кейши Ишикавы. Тройку лучших замкнул экипаж «TANAX GAINER» на «NISSAN GT-R NISMO GT3» #10 (Руичиро Томита и Рики Окуса).