"CALSONIC IMPUL" одержал победу, стартовав с хвоста, а "GOODSMILE HATSUNE MIKU" выиграл первую гонку за пять лет ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«CALSONIC IMPUL» одержал победу, стартовав с хвоста, а «GOODSMILE HATSUNE MIKU» выиграл первую гонку за пять лет
@ Super GT

Пятый этап японской серии SUPER GT 2022 года, прошел на трассе Сузука в префектуре Миэ. В классе GT500 «CALSONIC IMPUL» на «Nissan» #12 (Кадзуки Хирамин/Бертран Багет) стартовал с последней 15-й позиции на стартовой решетке, великолепно прорвался вперед и одержал победу. В классе GT300 экипаж «GOODSMILE HATSUNE MIKU» на «Mercedes-AMG» #4 (Нобутэру Танигути/Тацуя Катаока) применил искусную гоночную стратегию и одержал свою первую победу за пять лет.

Гонка пятого этапа на 450 км была на 150 км длиннее, чем гонка третьего этапа, проводившаяся ранее в этом сезоне в Сузуке. Гонка стартовала в 14:30 по местному времени при температуре воздуха 28 градусов.

На ранних этапах гонки класса GT500 «MOTUL AUTECH» #23 (Ронни Квинтарелли), «Astemo NSX-GT» #17 (Нобухару Мацушита) и «Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT» #16 (Укио Сасахара) боролись за лидерство. После десятого круга скорость ведущей машины #23 начала замедляться, в результате чего она провела ранний пит-стоп на 17-м круге. Оставшаяся тройка лучших подождала, пока не преодолеет 1/3 дистанции гонки, прежде чем сделать свои соответствующие пит-стопы между 26-м и 30-м кругами.

Когда все машины закончили свои пит-стопы, лидировала машина #16 (Тошики Ою), а за ним следовал #23 на втором месте и #38 «ZENT CERUMO GR Supra» (Хироаки Ишиура), который стартовал в гонке с пятого места, теперь был на третьем. Даже после замены шин темп машины #23 все еще был неудовлетворительным, из-за чего он в какой-то момент опустился на четвертое место. Совершив второй пит-стоп на 41-м круге, другие машины последовали примеру, возвращаясь на необходимый второй пит-стоп один за другим.

Тем временем на 49-м круге произошла авария машины из класса GT300, которая вывела на трассу машину безопасности. Это оказалось пагубным для стратегии ведущих машин #16 и #38, которые откладывали свой второй пит-стоп, и до такой степени, что они потеряли позицию после того, как наконец провели свои вторые пит-стопы.

Благодаря этому развитию битва за лидерство на заключительных этапах гонки свелась к #17 (Кодай Цукакоши), #23 (Цугио Мацуда) и #12 «CALSONIC IMPUL» (Багет), который неуклонно пробирался сквозь пелотон в неустанной атаке после старта гонки с последнего места на стартовой решетке. В конце концов, #23 был оштрафован за то, что было сочтено опасным, при попытке удержать преследующую машину #12. В результате первая выбыла из борьбы за лидерство.

Поскольку на заключительных этапах гонки скорость #17 начала замедляться, его обогнала #12, за три круга до финиша. Оттуда Хирамин поехал дальше, чтобы взять клетчатый флаг и победить. Для Хирамина это была первая победа после пятого этапа прошлогоднего сезона, а для Багета это была первая победа с момента перехода в «Nissan». Для «Nissan» в GT500 это была вторая победа в этом сезоне. Вторым финишировал «Astemo NSX-GT» #17 (Цукакоши/Мацушита). Третье место досталось «DENSO KOBELCO SARD GR Supra» под #39 (Юхи Секигути/Юичи Накаяма), в результате чего по одной команде от каждого из трех производителей поднялись на подиум.

GOODSMILE HATSUNE MIKU AMG super gt

В гонке класса GT300 стартовавший с поула #10 «TANAX GAINER GT-R» (Рики Окуса) вырвался вперед, но #4 «GOODSMILE HATSUNE MIKU AMG» (Катаока) смог оторваться от лидера благодаря раннему пит-стопу. После финального пит-стопа лучший пилот машины #4 Танигути смог удержать лидерство и одержать свою первую победу с первого этапа сезона 2017 года.

Второе место занял экипаж #10 (Рюичиро Томита/Рики Окуса/Юсукэ Шиоцу), а третье место у #30 «GR86 GT» (Манабу Оридо/Хибики Тайра/Юта Камимура), что дало «GR86» первый подиум в дебютном сезоне.