Баккеруд выиграл этап WRX в Канаде, Тимерзянов финишировал на подиуме! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Баккеруд выиграл этап WRX в Канаде, Тимерзянов финишировал на подиуме!
Андреас Баккеруд, LAT

Андреас Баккеруд вступил в титульный бой чемпионата мира по ралли-кроссу с первой победой в сезоне в Канаде на Trois-Rivieres.

Баккеруд начал финал в Канаде с поула благодаря победе во втором полуфинале, и повторил этот подвиг в главном событии, чтобы одержать свою первую победу после этапа в Аргентине в 2016 году.

Пилот «Audi» выиграл, когда Никлас Гронхольм, который доминировал в первый день соревнований, плохо стартовал с поула в первом полуфинале и не пробился в финал. Это означало, что Баккеруд стал следующим по уровню квалификации претендентом на поул, который участник команды «Audi S1» ​​превратил в раннее лидерство, чтобы возглавить Яниса Бауманиса и Тимура Тимерзянова на первом круге.

В то время как Бауманис оказывал давление в первом туре, латвийский гонщик отстал от Баккеруда, когда он защищал свою позицию на втором круге от Кевина Хансена, который начал в третьем ряду, вытащив свой «Peugeot» в финал с девятого места в конце квалификации.

Хансен служил джокеру на третьем круге, прибыв к слиянию джокеров бок о бок с Антоном Марклундом, чей «GCK Renault Megane» был втиснут в бетонную стену снаружи и оказался вне гонки. Кругом позже, в то время как Бауманис взял своего обязательного шутника на секции со свободной поверхностью, Хансен развернул своего ведущего «Peugeot», который, похоже, потерял драйв от своих передних колес и позволил Тимерзянову подняться на подиум.

Беспроблемный впереди Баккеруд взял своего джокера на шестом круге и вернулся из стаи, чтобы одержать победу. Этот результат вывел Баккеруда на второе место в личном зачете в семи очков от лидера за счет Тимми Хансена. Во втором квартале швед совершил нехарактерную ошибку, уйдя широко и ударив по барьеру с шинами, а затем попал в контакт между Баккерудом и Тимерзяновым в первом повороте гонки Q4.

Позже в той же схватке Лиам Доран имел половину вращения из-за прокола перед Хансеном и Тимерзяновым, что означало, что все трое были временно застряли на трассе и потеряли время. Хансен потерпел неудачу, так как его «Peugeot» получил повреждение передней подвески, и он не прошел в полуфинал.

«GCK» впервые провели два своих «Renault Megane» в финал мирового ралли-кросса, а владелец команды и гонщик «Guerlain Chicherit» дважды показал второе место в квалификациях. Чичерит был замедлен из-за проблем в основной гонке и финишировал четвертым, минуя пострадавшего Кевина Хансена на заключительных этапах.