Багнайя одержал вторую победу подряд в Сильверстоуне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Багнайя одержал вторую победу подряд в Сильверстоуне
Франческо Байгнайя, motogp.com

Франческо Багнайя отбился от Маверика Виньялеса и одержал вторую подряд победу в Moto GP в Сильверстоуне, а лидер чемпионата мира Фабио Квартараро с трудом добрался до восьмого места.

Багнайя отыграл место сразу после старта и занял четвертое место сразу за заводским партнером по команде «Ducati» Джеком Миллером, хотя он, похоже, боролся с трудностями, поскольку вскоре попал под давление Виньялеса на «Aprilia» после того, как его обогнал быстро стартующий Алекс Ринс из «Suzuki».

Снова отыграв пару позиций в результате того, что обладатель поула и лидер Жоан Зарко упал в повороте Виллэдж всего через несколько кругов, а Квартараро отбыл наказание длинного круга, скорость Багнайи, казалось, улучшилась, когда он позже перешел на второе место за счет обгона на Миллера, прежде чем обратить свое внимание на лидера Ринса.

Пилот «Suzuki», казалось, был сам в шоке, после того как стартовал с 11-го места на стартовой решетке и так быстро добрался до первого места, а Багнайя, используя мощь своего байка «Ducati», стал лидером в повороте Стоу, когда оставалось чуть более полудюжины кругов.

Несмотря на давление со стороны Виньялеса на последних нескольких кругах – ненадолго уступив лидерство испанцу в повороте Виллэдж на предпоследнем круге – Багнайя в конечном итоге удержался, чтобы добиться маловероятного успеха на 0,426 секунды над Виньялесом, который показал свой лучший результат, выступая за «Aprilia».

Миллер в конечном итоге ухватился за последнее место на подиуме, в то время как Энеа Бастианини завершил свой запоздалый рывок и занял четвертое место для «Gresini Racing» после того, как прорвался из-за пределов первой десятки во второй половине гонки. Гонщик «Gresini» украл место у Хорхе Мартина из «Pramac» с поздним обгоном в Бруклендс на финальном круге.

Мигель Оливейра наслаждался энергичным возвращением, заняв шестое место для KTM после того, как обогнал угасающих Ринса и Квартараро на заключительных этапах гонки. Заводской гонщик «Yamaha» был вторым на первом круге, а затем откатился на пятое после штрафа, хотя вскоре его скорость резко упала, что способствовало медленному падению на оставшейся части дистанции.

Квартараро даже попал под давление со стороны травмированного Алеша Эспаргаро, хотя в конце концов он взял клетчатый флаг, опередив своего соперника за титул чуть более чем на десятую долю секунды, а сам пилот «Aprilia» оказался впереди новичка Марко Беццеки.

У Брэда Биндера был нехарактерно тихий день, и он занял далекое 11-е место, в то время как Такааки Накагами оправился от 20-го места на стартовой решетке и стал лидером «Honda» на 13-м месте, опередив заводского гонщика Пола Эспаргаро. Франко Морбиделли набрал последнее очко на 15-м месте, удержав соотечественника Андреа Довициозо и Алекса Маркеса за собой. Тяжелая кампания Жоана Мира в 2022 году продолжилась после того, как чемпион мира Moto GP 2020 года упал в повороте Стоу, преследуя Квартараро.

Лидирование Квартараро в чемпионате мира теперь составляет 22 балла над Эспаргаро, а успех Багнайи поднял его на третье место с отставанием 49 очков от француза.