Алеш Эспаргаро возглавил протокол первого тестового дня в Катаре ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Алеш Эспаргаро возглавил протокол первого тестового дня в Катаре
Алеш Эспаргаро, motogp.com

Гонщик «Aprilia» Алеш Эспаргаро завершил первый официальный день тестов сезона Moto GP в Катаре в 2021 году с лучшим временем на трассе Лосаил. За ним последовали Штефан Брадль из «Repsol Honda Team» и Жоан Мир из «Suzuki».

Уже в 18:00 по местному времени Алеш Эспаргаро лидировал в протоколе со временем — 1.55,259, а чуть позже его опередил Жоан Зарко из «Pramac-Ducati» — 1.55,163.

Для сравнения: лучшее время в пятницу было установлено тест-пилотом «Honda» Штефаном Брадлем — 1.55,614. Марк Маркес держит рекорд круга на трассе Лосаил с его временем второй тренировки в 2019 году, равным — 1.53,380. В прошлом году на тестах в Катаре Маверик Виньялес «Yamaha» показал лучшее время — 1.53,858.

За два часа до конца дня на трассе было мало активности. В то время новичок «Honda» Пол Эспаргаро был самым загруженным гонщиком с 52 кругами. Тем временем новый заводской пилот «Ducati» Джек Миллер поднялся на четвертое место. За полтора часа до конца Алеш Эспаргаро первым оставался ниже отметки 1.55 с кругом — 1.54,912.

Гонщик «Suzuki» Алекс Ринс поднялся на третье место, однако немного позже его вытеснил Франко Морбиделли из «Petronas Yamaha SRT». В 19.45 действующий чемпион мира Мир также набрал обороты. Он поднялся на второе место, но все еще отставал от Алеша Эспаргаро на 0,293 секунды. Миллер занял третье место (+0,335 сек), а за ним следовал Брадль. На следующем круге тест-пилот «Honda» поднялся на второе место (+0,256 сек).

За час до финиша Алеш Эспаргаро лидировал, опережая Брадля, Мира, Миллера, Зарко, Морбиделли, Ринса, Виньялеса, Алекса Маркеса и Такааки Накагами. Были еще загруженные круги, но после 20:00 по местному времени в рейтинге долгое время не было изменений — хотя ветер в Дохе наконец утих.

Когда на часах оставалось 15 минут, заводской гонщик «Red Bull KTM» Мигель Оливейра совершил прыжок с 16-го места на 5-е. Лучшим новичком стал Хорхе Мартин, занявший 18-е место, а больше всех кругов проехал заводской гонщик «Yamaha» Фабио Квартараро — 69.

Между прочим: как и в случае с заменой, «Yamaha» оставила открытым вопрос о том, какой из трех тест-пилотов (Кэл Кратчлоу, Кацуюки Накасуга и Кохта Нозане) в настоящее время сидел на каком-то из байков M1 — отсюда и взялись «Test1», «Test2» и «Test3».