Альбукерке и Хансон завоевали чемпионский титул ELMS, дубль "United Autosports" в Монце ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Альбукерке и Хансон завоевали чемпионский титул ELMS, дубль «United Autosports» в Монце
LAT

Филипе Альбукерке и Фил Хансон завоевали чемпионский титул европейской серии Ле-Мана, одержав третью победу подряд в предпоследней четырехчасовой гонке сезона в Монце.

Хансон принес победу прототипу «United Autosports» #22, финишировав впереди на три секунды Алекса Брандла в сестринском прототипе #32, которым управляли Уилл Оуэн и Джоб ван Уйтерт. Это был еще один двойной триумф «United Autosports» в 2020 году. Победа в воскресной гонке дала Альбукерке и Хансону непревзойденное преимущество в 37 очков над своим сестринским экипажем перед финальным этапом сезона в Портимане в следующем месяце.

Это также означает, что они стали первыми гонщиками, получившими награды ELMS и FIA WEC в LMP2 в одном и том же году. Их победа с Полом ди Рестой в 24 часах Ле-Мана в прошлом месяце подтвердила, что они стали чемпионами WEC с одним этапом до конца сезона-2019/20.

Бен Хэнли, Хенрик Хедман и Чарльз Милези из «DragonSpeed» ​​завершили тройку лидеров в Монце после того, как Хэнли успешно отразил атаку Андерса Фьордбаха в конце гонки. Фьордбах вместе с Деннисом Андерсеном занял четвертое место, а Николя Лапьер, Александр Куаньи и Антонин Борга заняли пятое место для «Cool Racing».

После гонки стало известно, что экипаж «High Class Racing» занял третье место после дисквалификации «DragonSpeed» за техническое нарушение. Диффузор на прототипе «DragonSpeed» ​​#27 не соответствовал размерам, указанным в техническом регламенте. Техническая проверка показала, что высота диффузора составляет 206 мм, а не требуемых 200 мм. Это привело к дисквалификации «DragonSpeed» ​​и продвижению Фьордбаха и Андерсена из «High Class Racing» в первую тройку.

Последний подиум ELMS High Class Racing был отмечен на гонке 2017 года в Монце, а это означает, что между этим достижением и этим уик-эндом прошло 19 этапов.

Это также дало другим автомобилям LMP2 дополнительную позицию, а Орека из Cool Racing Николя Лапьер, Антонин Борга и Александр Куаньи заняли четвертое место.

Уилл Стивенс, Нико Жамин и Жюльен Канал поднялись на пятое место, опередив на одно место Поля Лафарга, Ричарда Брэдли и Николаса Минасяна из IDEC Sport.

United Autosports — единственный LMP2, на которого не повлияла дисквалификация DragonSpeed ​​после того, как англо-американская команда объявила о своем первом в сезоне результате один-два.

Результаты среди остальных классов остаются неизменными.

Путь «United Autosports» к победе начался непросто, когда машина Хансона, сидящая на поуле, получила повреждение правой задней части после контакта с другой машиной в первой шикане, что привело к поездке по гравию. Хаос начался повсюду на поле, когда Роман Русинов, стартовавший вторым, развернулся на прототипе «Aurus» от «G-Drive Racing» после удара от прототипа «Graff» #39.

Русинов застрял в середине шиканы, в то время как еще один прототип LMP3, застрявший в гравии в повороте Курва-Гранде, в совокупности потребовали раннего периода машины безопасности. Экипаж «G-Drive Racing» не завершил гонку после того, как его разворот привел к утечке охлаждающей жидкости. Инцидент с Хансоном вывел его из первой десятки, в то время как поврежденный прототип побудил «United Autosports» отправить свою машину #22 на ранний пит-стоп уже после девяти кругов.

Это позволило Джонатану Хирши взять на себя лидерство в прототипе «Duqueine Team», прежде чем швейцарский гонщик эффектно обогнал Нико Жамина из «Panis Racing» в скоростной связке поворотов Ascari. Тем не менее, Жамин был вынужден отправиться на пит-стоп почти сразу после маневра по внешней стороне, при этом передний левый угол его прототипа развалился на куски после контакта с задней частью машины Хирши во время рестарта после машины безопасности.

Таким образом, Хирши вернулся вперед, но через несколько мгновений прототип «Duqueine Team» сорвался на торможении в Параболике.

Спустя всего 15 минут лидерство снова изменилось: теперь Фьордбах был впереди в прототипе «High Class Racing» перед Хеннингом Энквистом из «Algarve Pro Racing», Борги и Оуэном из «Cool Racing» и «United Autosports» соответственно. Экипажи «United Autosports» поменялись местами в начале второго часа, когда Оуэн срезал первую шикану, что позволило Хансону пролететь мимо. Период полных желтых флагов в середине часа из-за обломков на трассе уравнял большинство стратегий LMP2 для пит-стопов, за исключением «Cool Racing» и «DragonSpeed», которые остались в стороне.

Альбукерке вышел из этого раунда пит-стопов вторым: португалец опередил ван Уйтерта и примерно на 20 секунд отставал от Андерсена. Затем обладатель поула сократил отставание от своего датского соперника с бронзовым рейтингом и вышел вперед вскоре после середине дистанции.

Оба прототипа «United Autosports» были впереди, когда гонка подошла к концу, а Хэнли догнал Фьордбаха и прошел его, заняв чистое третье место в первом повороте за полчаса до конца гонки. В то же время Хэнли и Фьордбах поверхностно поднялись на первое и второе места, когда «United Autosports» в последний раз столкнулся с Хансоном и Брандлом, но стратегии «DragonSpeed» ​​и «High Class Racing» по-прежнему требовали, чтобы их гонщики провели еще одну остановку. Хансон вернулся на трассу сразу за парой и занял первое место, когда он остановился спустя семь кругов после него.

Мартин Хиппе и Дино Лунарди одержали первую победу в сезоне для «Inter Europol Competition» в классе LMP3 и первую победу с 4 часов Барселоны в прошлом году.

Лунарди провел желто-салатовый прототип #13 «Ligier JSP20 Nissan» мимо клетчатого флага примерно в 20 секундах от Нико Кари в «Eurointernational», в который также входили Николас Маулини и Якопо Баратто. Кари преуспел, чтобы отбиться от Уэйна Бойда из «United Autosports», который на финише уступил «Eurointernational» 0,062 секунды.

Награды класса GTE достались Давиду Перелю, Майклу Бронишевски и Николе Кадею из «Kessel Racing», которые поднялись в личном зачете со второй победой в 2020 году. Их ближайшие соперники за титул Алессио Пикариелло, Кристиан Рид и Мишель Беретта заняли второе место в экипаже #77 «Proton Competition» на «Porsche 911 RSR», сохранив титульную гонку широко открытой до 4-х часов Портимана. Экипаж «Iron Lynx» на «Ferrari», состоящий исключительно из женщин, в составе Рахель Фрей, Мишель Гаттинг и Мануэла Гостнер занял третье место в третий раз в этом сезоне, опередив «Ferrari» от «Spirit of Race» #55.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.