Версхор одержал первую победу в Ф2 во второй гонке в Сильверстоуне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Версхор одержал первую победу в Ф2 во второй гонке в Сильверстоуне
Рихард Версхор, LAT

Рихард Версхор из «MP Motorsport» одержал свою первую победу в Формуле-2 после триумфа во второй спринтерской гонке в Сильверстоуне.

Это был удачный день для голландца, который обеспечил поул для обратной стартовой решетки, финишировав десятым в первой спринтерской гонке дня. Версхор лидировал в первом повороте на первом круге и не оглядывался, сократив отставание от Маркуса Армстронга на втором отрезке.

Версхор прекрасно справился с двумя периодами за машиной безопасности и одержал свою первую победу в серии. Армстронг завершил свою плохую форму с четырьмя сходами в последних шести гонках, впервые финишировав на подиуме в 2021 году. Дэн Тиктум оказывал давление на Армстронга на протяжении всей гонки, но ему пришлось довольствоваться третьим местом, финишем на подиуме на родной земле.

Лидер по очкам Оскар Пиастри обогнал обоих гонщиков «Hitech GP» и стал четвертым. Пиастри обогнал Юри Випса на пятом круге в третьем повороте, а затем обошел Лийама Лоусона в повороте Brooklands на 18-м круге. Пиастри начнет завтрашнюю гонку с поула, поскольку он надеется увеличить свое лидерство в личном зачете.

За парой пилотов «Hitech GP» шли Фелипе Другович и Давид Бекманн. Роберт Шварцман был на пути к финишу девятым и сразу за очками, но вылетел на выходе из предпоследнего поворота, опустившись на 15-е место у клетчатого флага. Тео Пуршер смог финишировать только десятым, несмотря на то, что стартовал шестым, не выдержав первого круга. Гуанью Чжоу восстановился и финишировал с приемлемым 11-м местом, начав с задней части стартовой решетки.

Гонка Ральфа Бошунга закончилась преждевременно, когда он развернулся в четвертом повороте на первом круге, свернув на траекторию Алессио Деледды. Оба гонщика ушли невредимыми, но их сильно поврежденные машины привели к первому периоду машины безопасности. Второй был вызван Бентом Вискалем после того, как его вынес в гравийную ловушку Джехан Дарувала, который был приговорен к 10-секундному штрафу за свою роль в инциденте. Индийский гонщик занял 19-е место, остановившись для смены переднего крыла во время второго периода машины безопасности.