Рассел завоевал сенсационный поул в Венгрии! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рассел завоевал сенсационный поул в Венгрии!
Джордж Рассел, xpbimages.com

Гонщик «Мерседес» Джордж Рассел завоевал сенсационный первый поул во время захватывающей развязки квалификации Формулы-1 на Гран-при Венгрии на трассе Хунгароринг.

Сессия проходила в сухую и пасмурную погоду после проливного дождя в начале дня, который повлиял на финальную тренировку, протокол которой возглавил Николя Латифи из «Уильямс.

«Мерседес» явно не хватало скорости в сухую погоду в пятницу, но Рассел стал соперником в третьем сегменте после разделения пилотов «Феррари» после первых попыток.

Карлос Сайнс, лидировавший на ранних стадиях третьего сегмента, улучшил свой собственный показатель и, казалось бы, занял первое место, а его партнер по команде Шарль Леклер не смог превзойти его время. Но Рассел понизил в должности гонщиков «Феррари», проехав последний круг за 1.17,377, вырвавшись на первое место всего на 0,043 секунды и завоевав свой первый поул в карьере Формулы-1.

Сайнс финишировал вторым, а Леклер третьим, хотя партнер Рассела по команде Льюис Хэмилтон опустился на седьмое место из-за подозрения на проблему с системой DRS.

У «Ред Булл» была катастрофическая сессия с проблемами как для Макса Ферстаппена, так и для Серхио Переса. Ферстаппен был только седьмым после своего первого круга, и когда он выехал из боксов для своего второго заезда, он сообщил о потере мощности. Были предприняты попытки решить проблему, но, когда Ферстаппен начал круг, он не смог установить соревновательное время и отказался от него, заехав в боксы. В результате действующий чемпион мира оказался в нижней части топ-10.

Пересу не удалось пройти в третий сегмент, поскольку Кевин Магнуссен незначительно помешал ему во втором повороте, и он не смог рассчитать необходимое время круга.

Ландо Норрис был сильным четвертым для «Макларен», поскольку его пятничный темп перенесся в субботу, в то время как «Альпин» заблокировала третий ряд стартовой решетки, где прошлогодний победитель Эстебан Окон прошел Фернандо Алонсо.

Валттери Боттас занял восьмое место для «Альфа Ромео», опередив Даниэля Риккардо из «Макларен». Магнуссен занял 13-е место в обновленной машине «Хаас», уступив новичку «Альфа Ромео» Гуанью Чжоу, а Мик Шумахер оказался самым медленным во втором сегменте на старой версии машины VF-22. Лэнс Стролл разделил пилотов «Хаас», заняв 14-е место для «Астон Мартин».

«Альфа Таури» потерпела двойное выбывание в первом сегменте, поскольку ее борьба с новой версией машины продолжалась. Юки Цунода был 16-м, а Пьер Гасли — скромным 19-м после того, как его круг, которого хватало для второго сегмента, был удален за выезд за пределы трассы в пятом повороте. Их разделили Александр Элбон из «Уильямс» и Себастьян Феттель из «Астон Мартин».

Латифи не смог превратить свой героизм FP3 в первом сегменте, так как он финишировал самым медленным из 20 участников, несмотря на то, что установил самый быстрый первый сектор на своем последнем круге. Латифи допустил ошибку в последнем повороте, что стоило ему времени и оставило его в конце стартовой решетки для старта в гонке.

Воскресный Гран-при Венгрии из 70 кругов запланирован на 16:00. Прямая трансляция гонки будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн»,