Рассел выиграл Гран-при Сан-Паулу, победный дубль для "Мерседес" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Рассел выиграл Гран-при Сан-Паулу, победный дубль для «Мерседес»
xpbimages.com

Завершилась двадцать первая гонка сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла на бразильской трассе Интерлагос в рамках Гран-при Сан-Паулу, а ее победителем стал пилот «Мерседес» Джордж Рассел.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна была быть переменчивой с возможными осадками. На момент старта гонки температура воздуха составляла +23С, а асфальта +49С. В первой тренировке лучшее время установил Серхио Перес из «Ред Булл», а в квалификации поул завоевал Кевин Магнуссен из «Хаас», который своевременно воспользовался погодными условиями и состоянием трассы. Во второй тренировке, все работали на гоночных программах, потому что машины были в закрытом парке после квалификации — лучшее время было за Эстебаном Оконом из «Альпин». По итогам спринта первое место для старта в гонке завоевал пилот «Мерседес» Джордж Рассел, опередивший Карлоса Сайнса из «Феррари».

Если говорить о стартовой решетке, то она не полностью соответствовала результатам спринта. Двое пилотов получили штрафы — Карлос Сайнс из «Феррари» (замена мотора — пять позиций) и Юки Цунода из «Альфа Таури» (замена деталей в закрытом парке), который стартовал с пит-лейна, вместо 15-го места.

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то на шинах Hard стартовал Элбон, на Medium — Леклер, Сайнс, Магнуссен, Шумахер, Стролл, Алонсо, Латифи и Цунода, а остальные на Soft.

На старте Рассел сохранил лидерство, а Хэмилтон остался вторым перед Ферстаппеном. За ними были Перес и Норрис, а Леклер поднялся на шестую строчку.

Все бодро шли бок о бок, но в восьмом повороте Риккардо подцепил Магнуссена, после чего пилота «Хаас» развернуло и он задним ходом влетел в машину «Макларен». В итоге оба сошли с дистанции, а на трассе появилась машина безопасности.

Рестарт был дан на седьмом круге. Порядок был таков: Рассел, Хэмилтон, Ферстаппен, Перес, Норрис, Леклер, Сайнс, Феттель, Гасли, Шумахер, Боттас, Стролл, Чжоу, Окон, Алонсо, Латифи, Цунода и Элбон, который побывал на пит-стопе, пересев на шины Medium.

На рестарте в первом повороте Ферстаппен столкнулся с Хэмилтоном, после чего обе машины замедлились и потеряли места. Льюис стал восьмым, а Ферстаппен поехал в боксы и стал 17-м.

Затем дальше Норрис и Леклер столкнулись в повороте, после чего монегаска вынесло в стену. Пилот «Феррари» разбил переднее крыло и был солидный удар, но он продолжил гонку.

Пока Хэмилтон проходил Феттеля в борьбе за пятое место в первом повороте, стюарды оштрафовали Ферстаппена на пять секунд. Также они выписали пять секунд штрафа для Норриса, который был четвертым.

На 16-м круге пошел первый пит-стоп, где Алонсо сменил шины и перешел на Medium. Кругом спустя в боксах побывали Чжоу и Сайнс — они получили Medium и Soft, выехав на 18-м и 11-м местах соответственно. Тем временем на трассе Боттас прошел Шумахера в борьбе за восьмое место. На 20-м круге в боксы отправился Гасли, который выехал 16-м на Medium. Кругом спустя Цунода и Латифи перешли на Soft и Hard соответственно.

На 22-м круге Леклер провел свой второй пит-стоп, после чего он выехал на шинах Soft на 17-м месте. Его партнер по команде прошел Стролла и Шумахера, поднявшись на восьмое место.

Первым из лидеров в боксы свернул Перес, который отставал от Рассела на четыре секунды. Мексиканцу поставили шины Medium и он стал шестым позади Боттаса. На этом же круге механики «Ред Булл» обслужили Ферстаппена — он стал 17-м на Soft (голландец отстоял штраф в пять секунд). Кругом спустя Рассел, Норрис, Боттас, Окон и Шумахер сменили шины. Британец выехал на Medium на втором месте перед Феттелем.

Лидером гонки стал Хэмилтон, который опережал Рассела на 10 секунд. Феттель после пит-стопа в конце 27 круга стал девятым на шинах Medium. Таким образом, только Хэмилтон и Стролл продолжали гонку без остановок.

В конце 29-го круга Хэмилтон перешел на Medium и стал четвертым, позади Сайнса в восьми секундах, а Рассел вернул лидерство впереди Переса на 4,6 секунды. Сайнс отставал от мексиканца на 2,8 секунды. Стролл также провел остановку и выехал 15-м на Medium.

На 36-м круге Алонсо, Гасли и Сайнс побывали в боксах — испанцы перешли на Medium, француз на Soft, и выехали на 16-м, 17-м и 4-м местах соответственно. Тем временем Ферстаппен прошел Стролла в борьбе за 12-е место.

На 44-м круге Хэмилтон подобрался к Пересу в борьбе за второе место. Между ними было меньше секунды, но мексиканец сохранил позицию в четвертом повороте. На стартовой прямой Хэмилтон прошел Переса и стал вторым. Тем временем Леклер побывал в боксах и перейдя на Soft, выехал на 14-м месте перед Элбоном.

На 48-м круге на трассе замедлился Чжоу, но спустя некоторое время китайский пилот восстановил темп и продолжил гонку. Перес в это время побывал в боксах и перешел на Medium, вернувшись на трассу четвертым в 11 секундах от Сайнса. На 49-м круге Хэмилтон перебрался на Soft и выехал третьим перед Пересом. На следующем круге Рассел перешел на Soft, оставшись на первом месте с отрывом от Сайнса в 1,2 секунды. Ферстаппен перешел на Soft и стал 11-м, а Леклер был восьмым.

На 52-м круге на трассе в десятом повороте остановился Норрис, у которого возникли проблемы с машиной. На трассе был задействован режим виртуальной машины безопасности. Во время него в боксах побывали Алонсо, Гасли, Сайнс. Испанец выехал на четвертом месте позади Переса.

Кругом спустя на трассе появилась реальная машина безопасности. На рестарте порядок был следующим: Рассел, Хэмилтон, Перес, Сайнс, Боттас, Леклер, Феттель, Окон, Алонсо, Ферстаппен, Чжоу, Шумахер, Стролл, Гасли, Элбон, Цунода (перешел на Medium под сейфти-каром) и Латифи.

Рестарт был дан на 60-м круге из 71-го. Сайнс пробовал атаковать Переса в четвертом повороте, но мексиканец остался впереди. Позади Алонсо опередил Окона, а Ферстаппен был девятым перед Феттелем, потерявшим три позиции в первых поворотах. На следующем круге Алонсо прошел Боттаса, выйдя на шестое место.

На 63-м круге Сайнс прошел Переса в четвертом повороте, а Ферстаппеш обогнал Окона в борьбе за восьмое место. На следующем круге Ферстаппен прошел Боттаса, а затем финн пропустил Окона. На этом же круге Леклер прошел Переса в борьбе за четвертое место. Спустя круг Алонсо прошел Переса в четвертом повороте и откинул мексиканца на шестом месте, а за ним уже был Ферстаппен.

На 67-м круге Перес пропустил Ферстаппена в первом повороте. Между делом в первом повороте был контакт между Гасли и Шумахером в борьбе за 13-е место.

Таким образом, Рассел первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Сан-Паулу в Бразилии. Вторым финишировал Хэмилтон и это победный дубль для «Мерседес».

Это первая победа для «серебряных стрел» в нынешнем сезоне и первая для Рассела в карьере Формулы-1. Также у Джорджа лучший круг и дополнительное очко.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Сайнс, приехавший на подиум, Леклер, Алонсо, Ферстаппен, Перес, Окон, Боттас и Стролл.

После финиша Гасли получил пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне. В итоге он опустился на 14-е место вместо 12-го.