Пуллинг в доминирующем стиле выиграла первую гонку F1 Academy в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пуллинг в доминирующем стиле выиграла первую гонку F1 Academy в Барселоне
Эбби Пуллинг @ F1 Academy

Эбби Пуллинг стала победительницей первой гонки женского чемпионата F1 Academy в Испании: в гонке, состоявшейся в субботу, гонщица «Alpine» воспользовалась своим поулом, чтобы доминировать на трассе Барселона от старта до финиша.

Рядом с Пуллинг в первом ряду стартовала Дориан Пин из «Mercedes», вернувшаяся в гонки после перелома ребра, полученного в чемпионате FRECA.

В то время как Эбби удалось остаться на первом месте после удачного старта, Пин сильно не повезло, когда она не смогла ускориться и была остановлена ​​на стартовой решетке, откатившись в конец пелетона.

Затем последовала машина безопасности, которая была необходима из-за контакта между Майей Войг из «Ferrari» и Амной Аль-Кубаиси из «Visa CashApp». Пара столкнулась по вине гонщицы Скудерии в пятом повороте и оказалась в гравийной ловушке.

После первых кругов порядок на трассе был таким: Пуллинг занимала первое место, а за ней следовали Нерея Марти, Хлоя Чемберс, Бьянка Бустаманте и Хамда Аль-Кубаиси.

Рестарт был дан на шестом круге, и Эбби удалось без особых проблем остаться на первом месте. Далее Пин начала свой прорыв, оказавшись уже на 11-м месте. Всего за один круг Пуллинг, представляющая «Alpine», уже имела преимущество над Марти более чем на одну секунду. Чемберс на данный момент дополняла подиум.

С результатом 1.42,482 Эбби показала самый быстрый круг первой гонки в Барселоне, увеличив свое преимущество до 1,8 секунды. За пять кругов до клетчатого флага Дориан обогнала Лолу Ловинфосс.

На заключительном отрезке Джессика Эдгар получила штраф за фальстарт. Пин продолжала подниматься. После обогна Лии Блок из «Williams», началась охота на Тину Хаусманн из «Aston Martin» и она была успешной, после чего гонщица «Mercedes» опередила еще и Эдгар.

В итоге Пуллинг в очередной раз поднялись на верхнюю ступеньку подиума с отрывом от Нереи Марти в 4,7 секунды. Британка одержала свою четвертую победу в пяти гонках сезона F1 Academy, а Чемберс дополнила тройку лучших.

На четвертом месте финишировала Бустаманте, за которой последовали Хамда Аль-Кубаиси, Эмили Де Хеус, Пин, Эдгар, Хаусманн и Блок.