Пьер-Луи Шове укрепляет лидерство в азиатской Формуле-3 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пьер-Луи Шове укрепляет лидерство в азиатской Формуле-3
@ Asian F3

В Дубае на 5,39 км трассе борьба за титул чемпиона азиатской Формулы-3 усилилась с новыми силами. Пьер-Луи Шове из «Pinnacle Motorsport» одержал победу в гонках 10 и 12, чтобы еще больше укрепить свое лидерство в зачете пилотов, в то время как Патрик Пасма из «3Y Evans GP» принес команде первую победу и финишировал третьим в заключительной гонке.

10-я гонка

Чжоу завоевал поул в первой гонке четвертого этапа с лидером по очкам Пьером-Луи Шове рядом, а Аюму Иваса и Джехан Дарувала были позади во втором ряду.

Все изменилось, когда погас свет, хотя, когда, несмотря на то, что Чжоу выдал хороший старт, Шове вырвался вперед в первом повороте. Чжоу сопротивлялся, когда пара мчалась через повороты, но Пьер-Луи твердо держался впереди. Пасма был еще одним гонщиком, совершившим ослепляющий рывок: к концу первого круга он переместился с седьмого места на стартовой решетке на третью строчку, опередив Ивасу, Дарувалу и Романа Станека.

Напарник Дарувалы Куш Майни, получивший 10-местный штраф за замену двигателя, вернулся в боксы из-за проблем с коробкой передач на ранней стадии. Когда прошла треть 30-минутной гонки, Шове выглядел уверенным лидером, но Чжоу убедился, что он продолжал заполнять зеркала. Пасма тем временем держал лидирующую пару на расстоянии вытянутой руки и даже моргнул, но не смог подойди достаточно близко к идущему впереди китайскому гонщику, чтобы сделать обгон. Точно так же, как бы он ни старался, Чжоу не мог пройти Шове и проигрывал своему сопернику на прямых, несмотря на выигрыш в поворотах.

Далее в порядке следования за Ивасой, Дарувалой и Станеком, Болюкбаши продолжал демонстрировать улучшенную форму, поднявшись на седьмое место, опередив Роя Ниссани, Роберто Фарию и новичка серии Давида Видалеса.

В последние минуты гонки, когда Рафаэль Вильягомес нашел свой путь мимо Александра Бардинона, пара попала в инцидент вместе с Лоренцо Флюксой. В результате появилась машина безопасности, и впервые в этом сезоне машины пересекли финишную черту позади нее.

Шове одержал заслуженную пятую победу в чемпионате, чтобы еще больше увеличить свое преимущество, а Чжоу поднялся на второе место в зачете пилотов. Пасма был третьим на финише, но после штрафа он стал четвертым. Это продвинуло Ивасу на третье место, талантливого японского гонщика, завоевавшего свой первый подиум, а также свою первую победу в Кубке новичков.

11-я гонка

11-я гонка была еще одной драмой. Куш Майни впервые в чемпионате поднялся на поул, рядом с ним Пасма, позади Чжоу и Шове. Когда погас свет, хитрый Майни начал движение по учебнику, сместившись, чтобы закрыть дверь перед Пасмой, в то время как Шовет прошел Чжоу позади, точно так же, как он это сделал в предыдущей гонке. На этот раз Чжоу был полон решимости оставить своего соперника позади и отбивался до конца, несмотря прессинг Станека позади. Чжоу сделал атаку на Шове, выйдя на третье место, а сам француз уступил позицию Роману. Внезапно, словно из ниоткуда, в миксе появился Рой Ниссани, стартовавший восьмым. Пилот «Hitech GP» обогнал Чжоу и занял третье место на первом круге.

Когда Майни попытался оторваться от Пасмы, Амна Аль-Кубаиси из «Prema» и Ирина Сидоркова из «Evens GP» столкнулись в 11-м повороте. Инцидент завершил гонку для первой, а россиянка смогла продолжить, но их столкновение вызвало на трассу машину безопасности. На рестарте в начале 7-го круга Майни совершил чистый рывок, чтобы удержать лидерство, но Пасма был в атаке, ныряя сначала снаружи, затем внутрь, пара два в ряд до того, как финн сделал атаку и рванул вперед за своей первой победой.

Однако для Майни катастрофа должна была случиться после того, как Ниссани предпринял энергичную попытку вырвать второе место. Пара вступила в контакт, инцидент закончился двойным сходом и очередной машиной безопасности, а на часах осталось чуть более 10 минут.

Когда обе машины были убраны, а часы дошли до нуля, Пасма взял свою первую победу в чемпионате позади машины безопасности, став четвертым победителем в этом сезоне, опередив Чжоу и Шове. Видалес был четвертым, но пятисекундный штраф за контакт с Фарией опустил его на 11-е место. Это продвинуло Станека на четвертое место, а Риз Ушиджима из «Hitech GP» стал пятым и одержал свою первую победу в Кубке новичков.

12-я гонка

Чжоу выстроился на поуле в финальной гонке четвертого этапа вместе с Ивасой, но оба споткнулись, когда свет погас, и их быстро прошли остальные, опустив их на 15-е и 18-е места соответственно. Шове на третьем месте не потребовалось второе приглашение, и он вывел поле вперед. Видалес также не колебался, обогнав Пасму и заняв второе место. Майни неплохо стартовал и занял пятое место с восьмого после Фарии.

Тем не менее гонка была приостановлена ​​почти сразу после того, как она началась, когда Аль Кубаиси развернулась и врезалась в барьер, где ее застрявшая машина привела к машине безопасности. На рестарте Шове умело контролировал ситуацию, но Видалес и Пасма остались рядом с лидером. Далее по порядку Дарувала хотел обойти Болюкбаши — пара вступила в контакт и остановилась перед Бардиноном, которому некуда было деваться. Инцидент привел к появлению красных флагов и заезду остальных на пит-лейн.

Часы были сброшены, чтобы дать еще 15 минут после рестарта, и снова Шове лидировал, но Пасма оказался позади Видалеса в первом повороте. Чжоу продолжил уверенное восстановление, обогнав Ушиджиму и Ниссани, поднявшись на шестое место за Майни и Фарией.

В итоге Шове пересек финишную прямую на две секунды впереди Видалеса, а Пасма занял последнее место на подиуме, опередив Чжоу. Фариа был пятым, прежде чем из-за штрафа после гонки он опустился на девятое, что подняло Майни, Ушиджиму, Ниссани и Вильягомеса на одну позицию вверх, а Иваса получил финальное очко чемпионата.

Шовет выходит в финал сезона со здоровым, но не безоговорочным лидером с 221 очком, опережая Чжоу на 32 балла. Дарувала, которому не повезло, по-прежнему претендует на звание чемпиона, набрав 156 очков, так как в последних трех гонках можно получить 75 очков.

В Кубке новичков Иваса лидирует с 176 очками, на 14 очков опережая своего партнера по команде Ушиджиму, а Болюкбаши поднимается на четвертое место после Хаджар.

В гонке за титул команд «Abu Dhabi Racing» от «Prema» продолжает лидировать в таблице, опережая «Pinnacle Motorsport» на 76 очков.

Пятый и заключительный этап сезона пройдет с 19 и 21 февраля на трассе Яс Марина в Абу-Даби.