Мини возглавил первый день тестов Формулы-3 в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мини возглавил первый день тестов Формулы-3 в Барселоне
Габриэле Мини @ F3

Габриэле Мини добился чистого результата: гонщик «PREMA Racing» стал лидером протоколов в обеих сессиях в день открытия сезонных тестов на трассе Барселона в Испании.

Мини установила самый быстрый круг дня в последний час утреннего сегмента благодаря времени 1.28,313, опередив Сами Мегетунифа из «Trident» всего на 0,086 секунды. Затем он вернулся во второй половине дня и снова был лучшим, чтобы занять первое место, проехав круг за 1.28.394.

Утренняя сессия

Начало было спокойным: команды выбрали одиночные установочные круги в первой части сессии. Однако, как только началась первая серия быстрых кругов, именно Чарли Вурц из «Jenzer Motorsport» задал темп со временем 1.29,122. Но когда гонщики начали проезжать больше километров, контрольное время австрийского гонщика было побито Люком Браунингом, Сантьяго Рамосом и Мари Боей, причем каждый гонщик провел время на вершине таблицы лидеров.

За час до конца утреннего отрезка гонщик «Trident» Леонардо Форнароли показал лучший результат — 1.28,831, прежде чем его соотечественник Мини снизил время до 1.28,313. Пилот «PREMA» остался непобедимым, хотя Мегетуниф отстал от темпа всего на 0,086 секунды, заняв второе место, а Вурц замкнул тройку лидеров.

Обеденная сессия

Это было еще одно спокойное начало сессии, поскольку Бойя задал темп в первый час. Время испанца — 1.28,625 удержало его на вершине, а его партнер по команде Себастьян Монтойя отстал на две десятых и занял второе место. К последнему часу времени Бойи оказалось трудно превзойти, хотя пилот «Hitech Pulse-Eight» Браунинг сократил отставание всего до 0,050 секунды.

Но ближе к заключительным 20-минутам дня Мини снова поднялся на вершину. Его время 1.28,394 позволило ему превзойти результат Бойи более чем на две с половиной десятых. Затем сессия была отмечена красным флагом после того, как Макс Эстерсон из «Jenzer Motorsport» вылетел в третьем повороте. Это досрочно закончило тестовый день: Мини оказался быстрее всех, опередив Бойю, а Браунинг замкнул тройку лидеров.

1. Г.Мини Prema 1:28.394 25
2. М.Боя Campos Racing 1:28.625 +0.231 43
3. Л.Браунинг Hitech GP 1:28.675 +0.281 19
4. Н.Леон Van Amersfoort Racing 1:28.744 +0.350 25
5. Д.Беганович Prema 1:28.755 +0.361 26
6. К.Мэнселл ART Grand Prix 1:28.789 +0.395 25
7. А.Дюнн MP Motorsport 1:28.831 +0.437 37
8. М.Эстерсон Jenzer Motorsport 1:28.875 +0.481 41