Хэмилтон в доминирующем стиле выиграл дебютный Гран-при Катара! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмилтон в доминирующем стиле выиграл дебютный Гран-при Катара!
xpbimages.com

Завершилась двадцатая гонка сезона чемпионата мира Формулы-1 2021 года, которая впервые прошла на трассе Лосаил в Катаре, а ее победителем стал пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон.

Погода по ходу выходных должна была быть солнечной и без осадков, как мы и писали в анонсе. Сегодня температура воздуха составляла +26С, а асфальта +31С. Если про результаты первых сессий в пятницу, то в первой тренировке лучшим был Макс Ферстаппен из «Ред Булл», а во второй и третьей — Валттери Боттас из «Мерседес». В квалификации поул завоевал Льюис Хэмилтон из «Мерседес». Стартовая решетка не будет соответствовать результатам квалификации, так как двое пилотов получили штрафы — Боттас потерял три позиции, а Ферстаппен — пять — оба нарушили правила соблюдения желтых флагов в квалификации.

Если говорить о шинах, на которых стартовали пилоты, то на шинах Medium стартовали Хэмилтон, Сайнс, Боттас, Ферстаппен, Перес, Стролл, Леклер, Риккардо и Мазепин, а остальные выбрали Soft.

На старте первая тройка осталась без изменений, а вот Ферстаппен поднялся на четвертое место, а Боттас откатился на 11-е место за Пересом и Строллом. Райкконен отыграл четыре места и стал 12-м, а Феттель потерял семь мест, откатившись на 17-е место. Окон поднялся на шестое место, отыграв три места на старте. Хороший также старт получился у Алонсо, который смело прошел Гасли и вырвался на второе место.

На третьем круге Ферстаппен прошел Гасли на стартовой прямой, после того как француз широко выехал из последнего поворота. Спустя круг Ферстаппен прошел Алонсо и вырвался на второе место, а до Хэмилтона уже было 4,1 секунды.

На седьмом круге Перес попробовал пройти Сайнса в первом повороте, но у мексиканца чуть сорвало машину и испанец отстоял седьмое место, но спустя круг Серхио забрал его в том же месте. Спустя круг Перес прошел Окона, а Стролл и Боттас прошли Цуноду в первом повороте.

На 10-м круге Цунода стал первым гонщиком, которые отправился в боксы за новыми шинами — японцу поставили Medium и он вернулся на трассу последним. Тем временем Боттас прошел Стролла. На 12-м круге Норрис прошел Гасли в борьбе за четвертое место, а Боттас догнал пару Окон-Сайнс. Между лидерами было 6,2 секунды. Спустя круг Перес прошел Гасли и поднялся на пятое место. На 16-м круге Перес прошел Норриса и вышел на четвертое место, а Боттас прошел Сайнса.

На 18-м круге Ферстаппен поехал в боксы и перейдя на шины Hard выехал на трассу вторым в 34 секундах от Хэмилтона. На следующем круге Хэмилтон остановился в боксах и получив Hard, британец выехал первым в восьми секундах впереди голландца. Спустя еще один круг в боксах побывал Перес, который после пит-стопа стал 12-м позади Феттеля.

На 24-м круге Боттас прошел Норриса в первом повороте и вышел на четвертое место, а Перес прошел Феттеля в том же месте и стал 11-м. Алонсо остановился на том же круге и выехав из боксов, испанец стал восьмым впереди Риккардо. Спустя пару кругов Норрис перешел на Hard и стал девятым позади Гасли.

На 26-м круге Леклер ошибся в первом повороте и пропустил вперед Алонсо, а спустя круг монегаска опередил и Перес, поднявшийся на шестое место. На 28-м круге «Феррари» обслужила сразу обе машины и все прошло без заминок — Сайнс стал 10-м, а Леклер — 13-м. На 30-м круге Перес прошел Алонсо и стал четвертым в 19 секундах позади Боттаса.

На 34-м круге у Боттаса произошел прокол левого колеса и финн вылетел в гравий, но он смог выбраться и добраться до гравия. После остановки он выехал на 14-м месте перед Расселом.

На 41-м круге в боксах побывал Ферстаппен, который перешел на Medium, а спустя круг Хэмилтон и Перес перешли на те же шины Medium. Хэмилтон опережал Ферстаппена на 8,5 секунды, а Перес стал седьмым за Строллом.

На 47-м круге Перес прошел Окона, который пробовал контратаковать мексиканца в первых поворотах, но Серхио вышел вперед. На 50-м круге Норрис поехал на второй пит-стоп и перейдя на Medium он стал 11-м. На этом же круге Боттасу сообщили, что он сходит с дистанции из-за проблем с машиной и финн отправился в боксы, а Рассел поймал прокол того же левого переднего крыла. Британец добрался до боксов и стал 19-м, перейдя на шины Soft. Спустя круг у его партнера по команде «Уильямс «Латифи также произошел прокол переднего левого колеса — канадец пытался добраться до боксов, но не смог и остановился в десятом повороте за пределами трассы.

На 55-м круге — за два круга до финиша был включен режим виртуальной машины безопасности, так как маршалы не могли закатить машину Латифи за трассу. Тем временем Ферстаппен свернул в боксы за новыми шинами Soft.

Таким образом, Хэмилтон первым пересек финишную черту и выиграл дебютный Гран-при Катара на трассе Лосаил. Для голландца это была седьмая победа в нынешнем сезоне и 102-я в карьере. Вторым с лучшим кругом — 1.23,196 финишировал Ферстаппен, а тройку лучших замкнул Фернандо Алонсо из «Альпин». Для испанца это был 98-й подиум и первый с 2014 года!

Также очки в сегодняшней гонке заработали Перес, Окон, Стролл, Сайнс, Леклер, Норрис и Феттель.