Хэмилтон - быстрее всех во второй тренировке в Абу-Даби, авария для Райкконена ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмилтон — быстрее всех во второй тренировке в Абу-Даби, авария для Райкконена
Льюис Хэмилтон, xpbimages.com

Чемпион мира Льюис Хэмилтон установил впечатляющий ориентир во время второй тренировки в пятницу на решающем этапе Гран-при Абу-Даби Формулы-1.

Хэмилтон имел преимущество над своим соперником в битве за чемпионский титул Максом Ферстаппеном на шинах Medium на первых кругах и продолжал удерживать разрыв после того, как все перешли на более мягкие шины Soft.

Хэмилтон занял только третье место после своего первого заезда, после скольжения в первом повороте, и отказался от еще одного круга после того, как за спокойным первом поворотом последовал тревожный момент в пятом повороте. Но британец пошел снова на быструю попытку и на чистом круге показал время 1.23,691, поднявшись с третьего на первое место.

Лучшее время Ферстаппена на мягких шинах Soft оставило ему отставание от Хэмилтона в 0,641 секунды, что дало ему лишь четвертое место, позади неожиданного быстрого Эстебана Окона из «Альпин» и еще одного представителя «Мерседес» Валттери Боттаса. Француз отставал от Хэмилтона на 0,343 секунды, а Боттас уступил гонщику «Альпин» 0,051 секунды. Боттас пытался приблизиться к Льюису, но сперва заблокировал шины в 12-м повороте, а затем чуть задев стену на выходе из 14-го тура, не получив повреждений.

Окон выделялся среди обычных пилотов из средней группы, заняв второе место, в то время как Фернандо Алонсо поддержал хороший день для «Альпин», заняв шестое место, в пределах одной десятой от занимавшего пятое место гонщика «Ред Булл» Серхио Переса.

Юки Цунода завершил обнадеживающий день, поскольку он стремится положить конец своей дебютной кампании на пике, будучи пятым в первой тренировке, он финишировал седьмым во второй, опередив дуэт «Феррари» Шарля Леклера и Карлоса Сайнса. Пьер Гасли, напарник Цуноды по команде «Альфа Таури», замкнул десятку лучших.

Гонщики «Макларен» заняли 11-е и 13-е места, где Даниэль Риккардо опередил Ландо Норриса, а между ними разместился пилот «Альфа Ромео Рэйсинг» Антонио Джовинацци.

Пилоты «Астон Мартин» финишировали 14-м и 15-м: Себастьян Феттель опередил Лэнса Стролла, впереди Кими Райкконена, который разбил машину в самой концовке сессии. Райкконен потерял заднюю часть своей машины «Alfa Romeo C41» в перепрофилированном 14-м повороте и нанес серьезный ущерб машине, но смог уйти целым и невредимым.

rajkkonen f1 avariya abu dabi alfa romeo fp2

Джордж Рассел вернулся в последний бой с машиной «Уильямс», пропустив первую сессию, чтобы позволить Джеку Айткену пилотировать на трассе, и занял 17-е место, в то время как Николас Латифи был 18-м после легкого контакта на низкой скорости со стеной в 13-м повороте. «Хаас» занял свое обычное положение в хвосте пелотона, с Мик Шумахером впереди Никиты Мазепина.