Гете показал быстрейшее время в первый день тестов Ф3 в Хересе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Гете показал быстрейшее время в первый день тестов Ф3 в Хересе
Оливер Гете @ FIA Formula 3

Оливер Гете продолжил с того места, на котором остановился после поула в финальном этапе сезона Формулы-3 2023 года в Монце, когда он стал лидером первого дня постсезонных тестов для «Campos Racing».

Немецкий гонщик хорошо применил свои свежие шины в прохладную утреннюю сессию и установил лучшее время дня — 1.30.814. Имея время выйти из машины, чтобы подвести итоги и поразмыслить о первом дне послесезонных действий, Гете говорит, что его скорость на одном круге и на длинной дистанции сразу же в Хересе выглядела положительно.

«В целом это был действительно хороший день, очень позитивный. Утром на новых шинах мне удалось проехать самый быстрый круг, так что это отличный старт. Затем мы сделали длинные пробеги, что тоже было очень позитивно. Среднее время круга было очень хорошим, и это хорошо. Затем во второй половине дня мы снова поставили новые шины, и все было не так уж плохо. Я не могу жаловаться. Это была немного беспорядочная сессия, хотя люди все еще совершали длинные пробеги. В целом, я очень доволен командой и собой. Так что отличное начало послесезонных тестов».

Завоевав поул для финальной гонки 2023 года чуть более месяца назад, Гете говорит, что перерыв показался ему долгим, но решающее значение имеют тесты ближе к концу кампании и сильный уик-энд. По словам Гете, имея сильный конкурентный ориентир для сравнения результатов с Монцей и предыдущий опыт вождения в «Campos Racing», это позволило ему и команде максимально увеличить время на трассе в течение дня.

Немецкий гонщик выступал в двух этапах сезона Ф3 2022 года за испанскую команду. За четыре выступления за команду он добился заметных результатов, включая финиш в спринтерской гонке в Будапеште восьмым и в основной гонке в Спа-Франкоршам на четвертом месте.

Во второй половине дня Габриэле Мини занял первое место с результатом круга 1.31.360 в пользу «PREMA Racing», опередив Люка Браунинга и Дино Бегановича.

Утренняя сессия

После того, как большая часть первого часа была занята мподготовительными работами и проверкой данных, «Rodin Carlin» лидировал впереди со счетом 1-2, а Каллум Вуазен с лучшим результатом 1.32,032 перед Зєйном Мєлони. Адриен Дэвид был единственным гонщиком, проехавшим с результатом 1.32 в первые 60 минут, третьим для «MP Motorsport».

Тейлор Барнард стал следующим гонщиком, который показал лучший результат с кругом 1.31,999, прежде чем появился первый красный флаг теста за час и 45 минут до конца сессии. Джошуа Дюфек вылетел в гравий в восьмом повороте для «PHM Racing».

Рестарт произошел через несколько минут, прежде чем появился еще один красный флаг, на этот раз из-за Эммо Фиттипальди, который нашел барьер после того, как ошибся в 12-м повороте. Как только машина «MP Motorsport» была эвакуирована, сессия возобновилась за час и 20 минут до конца.

Время продолжало падать: Мэлони показал результат 1.31,315 за час до конца. Вуазен вернулся на второе место всего на 0,045 секунды отставая от усилий лидера, а Уго Угочукву сделал результат 1-2-3 для британской команды.

За 57 минут до конца утренней сессии был брошен третий красный флаг после того, как Сами Мегетуниф вылетел в гравий в шестом повороте. Сессия снова началась так же быстро, и на трассе было много гонщиков, записывающих пробег. Оставалось 26 минут, как Томми Смит стал последним, кто развернулся в пятом повороте. Его машина «Van Amersfoort Racing» был вытащена, и сессия возобновилась за 22 минуты до конца, хотя время оставалось довольно стабильным до последних 10 минут.

Гете поставил машину «Campos Racing» на первое место, установив результат 1.30,814 и став первым гонщиком, проехавшим за 1.30. К нему присоединился Мини, занявший второе место в «PREMA Racing» за последние пять минут сессии. Мари Бойя стал еще одним участником, который улучшил свой результат позднее: он стала третьим с кругом — 1.31.125.

Дневная сессия

Тестовая программа возобновилась во второй половине дня, и Мини продолжил с того места, на котором остановился утром, установив лидерство со временем 1.31,750 в первые 15 минут. Тим Трамниц был следующим лучшим в первый час дневной сессии, заняв второе место для «MP Motorsport», опередив Дино Бегановича, занявшего третье место на 0,019 секунды. За более чем час и 27 минут до конца первого дня швед улучшил свои результаты и стал быстрейшим для «PREMA Racing» с результатом 1:32.303.

Поскольку большую часть дневного забега основное внимание уделялось длинным пробегам, улучшения были незначительными до последнего часа. Беганович стал вторым гонщиком, показавшим результат 1.31, что на 0,081 секунды медленнее предыдущего времени Мини. Бойя вернулся на третье место за полчаса до конца, установив 1.31,923, опередив Гете, который несколько мгновений спустя был в пределах 0,001 секунды от времени испанца и стал четвертым.

За 12 минут до конца Беганович ненадолго отобрал первое место у Мини, но итальянец сразу же вернулся на первое место со временем 1.31,360 и снова вышел вперед на две десятых. Следующим в тройку лидеров попал Браунинг, поднявший «Hitech» на второе место. Леонардо Форнароли, Себастьян Монтойя и Чарли Вурц были среди других поздно улучшившихся, которые вошли в первую десятку как раз перед тем, как клетчатый флаг завершил первый тестовый день.