Феттель завоевал поул в Бахрейне, Хэмилтон будет стартовать девятым! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Феттель завоевал поул в Бахрейне, Хэмилтон будет стартовать девятым!
Себастьян Феттель, xpbimages.com

Завершилась субботняя программа второго этапа Королевского автоспорта, который проходит в Бахрейне.

Квалификация, уже традиционно для Сахира прошла под искусственным освещением с хорошими погодными условиями, впрочем все как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда. Температура воздуха составляла + 28 градусов, а асфальта + 32.

Напомним, что в трех сессиях свободных заездов также не было сюрпризов с погодой. Первую сессию выиграл Даниэль Риккардо, а во второй и третьей лучшим стал Кими Райкконен на «Феррари».

Также перед субботой стало известно о том, что на машине действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона из «Мерседес» заменили коробку передач, из-за которой британец потеряет пять мест на стартовой решетке воскресной гонки в Бахрейне.

Как обычно начинаем с первого сегмента, где было за кем понаблюдать и на что посмотреть. На первой быстрой попытке были ошибки у Ромена Грожана и Брендона Хартли. Первый вылетел в первом повороте, жестко заблокировал шины на торможении, а второй прогулялся за пределами трассы во втором секторе и повредил переднее антикрыло.

Спустя 12 минут после старта первого сегмента на трассе появились желтые флаги, а затем они сменились на красные и сессия была остановлена. Во втором повороте гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен слишком рано и сильно нажал на педаль газа, после чего его машина пошла в занос с поребрика и вылетела в защитный барьер. Был небольшой удар, но этого хватило, чтобы на его болиде RB14 оторвалось переднее левое колесо. В самой концовке первого сегмента в последнем повороте развернуло дебютанта нынешнего сезона Шарля Леклерка на «Заубере».

Таким образом, с последнего ряда стартовой решетки без учета штрафов будут стартовать Шарль Леклерк и Лэнс Стролл на «Уильямсе». Впереди них расположились Маркус Эриксон на «Заубере» и Сергей Сироткин на «Уильямсе». Это первая победа россиянина над своим партнером по команде молодым канадцем в Формуле-1. Последним, кто не смог пробиться во второй сегмент стал Ромен Грожан, который потерял время в последнем повороте и откровенно провалил квалификацию. Отметим, что Грожан показал такой же результат, как и Фернандо Алонсо, но испанец показал его раньше и прошел дальше.

Во втором сегменте все использовали по две быстрых попытки, но при этом все также использовали самые мягкие шины SuperSoft, а вот Хэмилтон свое лучшее время показал на резине Soft, с которого будет завтра стартовать. В последние две минуты британец еще раз выехал на трассу на шинах SuperSoft, но время не улучшил, потеряв слишком много на третьем секторе — возможно просто оценивал машину на новом комплекте.

Таким образом, с восьмого ряда стартовой решетки Гран-при Бахрейна будут стартовать разбивший машину гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен и Ромен Грожан на «Хаасе». Перед ними разместились два болида команды «Макларен», где Алонсо оказался на три десятые быстрее Стоффеля Вандорна. И последними, кто не попал в топ-10 стали Брендон Хартли на «Торо Россо» и Серхио Перес из «Форс Индии».

В финальном сегменте лидеры сделали по две быстрых попытки на самых мягких шинах SuperSoft, а вот остальные даже не стали заканчивать свои вторые быстрые круги и вернулись в боксы, как сделала команда «Рено».

Пятый ряд стартовой решетки в завтрашней гонке будет за Льюисом Хэмилтоном на «Мерседесе» и Карлосом Сайнсем на «Рено». Британец показал четвертое время, но оштрафован на пять мест за смену коробки передач. Перед ними будут стартовать Нико Хюлкенберг на «Рено» и Эстебан Окон из «Форс Индии».

На третьем ряду стартовой решетке разместятся Пьер Гасли на «Торо Россо» с двигателем Honda и Кевин Магнуссен из «Хааса». Для француза это лучшая квалификация в карьере в рамках Формулы-1, да и для Honda — это большой успех.

Третье и четвертое место стартового поля останется за Валттери Боттасом, который вновь смог переквалифицировать своего партнера по команде «Мерседес» Хэмилтона, но будет стартовать вместе с Даниэлем Риккардо на «Ред Булл». Их отставание от лидера сессии составило 0,166 и 0,440 десятых на круге.

В битве за поул между двумя гонщиками «Феррари», быстрейшим оказался Себастьян Феттель, который установил новый рекорд трассы в Бахрейне и взял свой 51-й поул с результатом 1.27,958. Его партнер по команде Кими Райкконен уступил ему чуть больше одной десятой. Для немца это первый поул с Гран-при Мексики прошлого сезона, а для «Феррари» — этот первый ряд стал первым с Гран-при Вегрии прошлого года.