Феттель на поуле в Шанхае, оба "Мерседеса" на втором ряду! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Феттель на поуле в Шанхае, оба «Мерседеса» на втором ряду!
Себастьян Феттель, xpbimages.com

Завершилась субботняя программа третьего этапа Королевского автоспорта, который проходит в Китае.

В отличии от пугающих прогнозов синоптиков, о которых мы писали в анонсе, практически всегда над трассой не было дождя во время сессий, так что командам удалось провести и сухую квалификацию. Температура воздуха составляла +12 С, а асфальта +16 С, при вероятности осадков в 20%.

Напомним, что в трех сессиях свободных заездов также не было сюрпризов с погодой, разве что во второй в последние 10 минут, когда некоторые перешли на промежуточные шины. Первую и вторую сессию свободных заездов выиграл действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон на «Мерседес», а сегодня утром лучшим стал Себастьян Феттель на «Феррари».

Как обычно начинаем с первого сегмента, где было за кем понаблюдать и на что посмотреть. Пока все делали свои первые быстрые попытки на шинах UltraSoft, Магнуссен удивительно выехал на шинах Soft и показал 10-е время. Пока все были на трассе, механики «Ред Булл» быстро-быстро собирали машину Даниэля Риккардо, у которого во второй тренировке взорвался мотор. Лишь за три минуты до клетчатого флага австралийца выпустили на трассу, а тот с заносом выехал из боксов и единственным быстрым кругом поставил 13-е время. Сироткин был близок чтобы впервые пройти во второй сегмент квалификации Формулы-1, но в последний момент его выбил гонщик «Рено» Карлос Сайнс. Также на последнем быстром круге в последнем повороте развернуло Шарля Леклерка, но к счастью монегаск сохранил машину на трассе и не разбил ее. Ситуация очень напомнила прошлогоднюю, когда в том же месте свою машину разбил Антонио Джовинацци, выступая за «Заубер» вместо травмированного Паскаля Верляйна.

Таким образом, с последних рядов стартовой решетки Гран-при Китая, если не будет штрафов за замену элементов будут стартовать два болида «Заубер» — Шарль Леклерк и Маркус Эриксон. Юный монегаск впервые выиграл сражение между партнерами по команде. Перед ними расположились Пьер Гасли и Лэнс Стролл из «Торо Россо» и «Уильямса» соответственно. Последним кто не смог пробиться в 15-ку лучших стал Сергей Сироткин на «Уильмс», но зато есть первая победа над канадцем в квалификациях.

Во втором сегменте гонщики «Мерседес» и «Феррари» показали свои первые времена на шинах Soft, в то время как Алонсо и вовсе не выезжал на первую попытку. Также были какие-то проблемы с машиной у Ромена Грожана, которому пришлось вернуться без времени после первых кругов.

На второй быстрой попытке «Феррари» выехали на шинах UltraSoft, но времена на них не поставили, чтобы не стартовать на них. Грожан впервые за весь гоночный уик-энд смог показать хороший круг, благодаря которому француз прошел дальше.

Таким образом, с восьмого ряда стартовой решетки будут стартовать Брендон Хартли и Сергей Сироткин на «Торо Россо» и «Уильмс» соответственно. Перед ними разместились два гонщика «Макларен» — Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн. Последними кто не смог пробиться в топ-10 стали Кевин Магнуссен на «Хаасе» и Эстебан Окон на «Форс Индии». Датчанин из американской команды впервые за все сессии в Китае не смог попасть в десятку сильнейших — возможно помешал трафик или была ошибка.

В третьем сегменте было горячо, но было жарко за двумя болидами «Феррари». После первых попыток две «Феррари» были впереди Серебряных стрел, а на второй попытке Хэмилтон даже не стал заканчивать свой круг из-за ошибки на торможении в 14-м повороте.

Таким образом, с пятого ряда стартового поля будут стартовать Карлос Сайнс на «Рено» и Ромен Грожан на «Хаасе». Перед ними займут места Нико Хюлкенберг на «Рено» и Серхио Перес на «Форс Индии. Это лучший результат для мексиканца в нынешнем сезоне.

Третий ряд полностью за командой «Ред Булл» — Максом Ферстаппеном и Даниэлем Риккардо, которая завтра начнет гонку на более мягких шинах UltraSoft, в отличии от первой четверки.

Второй ряд полностью за командой «Мерседес», где Валттери Боттас снова смог переквалифицировать Льюиса Хэмилтона. Отставание финского пилота от лидера квалификации составило больше пяти десятых секунды. У «Феррари» появилась магическая кнопка?!?

Первый ряд, как и неделю назад в Бахрейне завоевала команда из Маранелло «Феррари», где Себастьян Феттель, благодаря качественному третьему сектору опередил своего партнера по команде Кими Райкконена. Первые два места разделило всего лишь 0,087 секунды.

Феттель также установил новый рекорд круга трассы «Шанхай», проехав круг за 1.31,095. Для немца этот поул стал вторым в нынешнем сезоне и 52-м в карьере Формулы-1.

Завтрашняя гонка стартует в 9:10! Не пропустите!