Ферстаппен уверенно выиграл дебютный Гран-при Майами ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен уверенно выиграл дебютный Гран-при Майами
xpbimages.com

Завершилась пятая гонка нового сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла на новой городской трассе в рамках дебютного Гран-при Майами, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть солнечной, но с риском дождя в день гонки — так и получилось. На момент старта гонки температура воздуха составляла + 30С, а асфальта + 39С. В первой тренировке лучшим был Шарль Леклер на «Феррари», во второй — Джордж Рассел из «Мерседес», а в третьей — Серхио Перес из «Ред Булл». В квалификации поул достался Леклеру, который опередил партнера по команде Карлоса Сайнса, а Макс Ферстаппен из «Ред Булл» стал третьим.

Если говорить о стартовой решетке, то она полностью соответствовала результатам стартовой решетки, но были и исключения — из-за проблем с топливной системой оба гонщика «Астон Мартин» не смогли выехать из боксов на стартовую решетку. В команде слишком сильно охладили топливо и чтобы не получить штраф от FIA, решили его нагреть до нужной температуры и стартовать с пит-лейна.

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то Рассел, Латифи, Окон, Феттель и Стролл стартовали на шинах Hard, а остальные выбрали Medium.

На старте Леклер хорошо стартовал, а вот Сайнс пропустил на второе место Ферстаппена. Тем временем Гасли и Алонсо прошли Хэмилтона, отодвинув британца на восьмое место, а Риккардо отыграл три позиции и поднялся на 11-е место.

На седьмом круге состоялся первый сход в гонке — Чжоу заехал в боксы, сойдя с дистанции из-за технических проблем с машиной «Альфа Ромео». Тем временем Хэмилтон прошел Гасли и Алонсо, поднявшись на шестое место, а Шумахер с Магнуссеном и Цунодой прошли Риккардо. На девятом круге Ферстаппен подобрался к лидирующему Леклеру и прошел монегаска в первом повороте.

На 12-м круге прошел первый пит-стоп — Цунода перешел на Hard и стал последним, а спустя круг такой же маневр провел и Магнуссен. Шумахер побывал в боксах на 15-м круге и стал 18-м в трех секундах позади датчанина, но и впереди Цуноды.

На 20-м круге Перес потерял мощность своего мотора и буквально за полкруга потерял семь секунд и отстал от Сайнса, а к нему самому подъехал Боттас. Тем временем у Норриса также забарахлила машина в последних поворотах и он пропустил Шумахера, опустившись на 16-е место — кругом ранее британец побывал в боксах. На 23-м круге в боксах побывал Хэмилтон, который перешел на Hard и стал 7-м впереди Риккардо и позади Рассела.

После 24-го круга Леклер перешел на Hard и стал четвертым позади Переса, которому смогли восстановить темп. Спустя два круга остановился и Ферстаппен, который выехал на новых шинах вторым, перед Пересом и в семи секундах позади Сайнса. Кругом спустя и Сайнс с Пересом оказались в боксах и в итоге у испанца была заминка с передним правым колесом, но Карлос смог сохранить третье место впереди мексиканца, который отыграл пару секунд, но отставал еще на пять.

На 41-м круге на трассе был включен режим виртуальной машины безопасности. Тут же в боксы нырнули Рассел и Стролл, которые выехали на 7-м и 14-м местах соответственно. Спусковым крючком для режима VSC стали Гасли и Норрис. Француз ехал на слегка поврежденной машине после контакта с Алонсо в первом повороте, после чего Норрис при обгоне гонщика «Альфа Таури» налетел на заднее колесо Пьера. В итоге у британца сразу же слетело колесо и он развернулся поперек трассы — это был второй сход в гонке. Гасли продолжил гонку, заехав в боксы для пит-стопа.

На 42-м круге на трассу была выпущена реальная машина безопасности, под которой Перес, Окон, Феттель и Риккардо побывали в боксах. Таким образом, Ферстаппен, Леклер и Сайнс остались на трассе, а Перес был на новых. Тем временем дирекция гонки выписала пятисекундный штраф для Алонсо за атаку на Гасли.

На рестарте — на 47-м круге — пелотон выглядел следующим образом: Ферстаппен, Леклер, Сайнс, Перес, Боттас, Хэмилтон, Рассел, Алонсо, Шумахер, Окон, Элбон, Стролл, Магнуссен, Феттель, Риккардо, Гасли, Латифи и Цунода.

На 50-м круге Боттас ошибся в 17-м повороте, после чего его прошли Рассел и Хэмилтон — в этот же момент Джордж прошел Льюиса, но семиккратный чемпион мира контратаковал, но спустя несколько поворотов Рассел все же опередил Хэмилтона. На 52-м круге Перес попробовал атаковать Сайнса, но перестарался в первом повороте и испанец вернул себе третью позицию. Тем временем Леклеру не хватало максимальной скорости в конце прямой, чтобы пройти Ферстаппена.

На 53-м круге Феттель прошел Шумахера и Окона, после чего Мик перестарался и влетел в Феттеля на торможении в первом повороте. Оба продолжили гонку до боксов, где Шумахер получил новое переднее крыло, а Феттель был вынужден сойти с дистанции.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл дебютный Гран-при Майами. Для него эта победа стала третьей в нынешнем сезоне и 23-я в карьере! Также на его счету лучший круг в гонке и следовательно дополнительное очко.

На втором месте финишировал Леклер, отставший на 3,7 секунды, а его партнер по команде Карлос Сайнс стал третьим. За ними в топ-10 попали Перес, Рассел, Хэмилтон, Боттас, окон, Алонсо и Элбон.