Ферстаппен догнал Хаккинена, а его обгон за титул на последнем круге стал уникальным подвигом в истории Формулы-1 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
xpbimages.com

Результат Гран-при Абу-Даби окончательно утвержден после того, как «Мерседес» отказался от права на подачу апелляции, а это означает что Макс Ферстаппен — чемпион мира-2021!

С 20-й победой в карьере, Ферстаппен догнал Мику Хаккинена. Ферстаппен стал 34-м чемпионом мира в истории Формулы-1 и первым из Нидерландов. Его победа в чемпионате мира означает, что Стирлинг Мосс снова стал рекордсменом по количеству выигранных гонок за сезон — 16, так и не завоевав титул.

Ферстаппен занял жизненно важный поул в субботу, 13-й в своей карьере — столько же, сколько у Грэма Хилла, Джека Брэбэма, Жаки Икса, Жака Вильнева, Хуана Пабло Монтойи и Марка Уэббера.

Однако в первом повороте он проиграл Льюису Хэмилтону, который опережал его всю оставшуюся гонку до решающего последнего круга. Ферстаппен провел только один круг гонки лидером — заключительный круг. В последний раз это произошло, когда Дженсон Баттон выиграл Гран-при Канады в 2011 году, обогнав Себастьяна Феттеля на последнем круге.

На данный момент из 1057 гонок чемпионата мира это был только 13-й раз, когда гонщик выигрывал гонку, пролидировав только на последнем круге. Два из них также боролись за титул. Однако в обоих случаях гонщик, который терял лидерство, все же выигрывал титул — это Брэбэм, когда его обогнал Брюс Макларен на Гран-при США 1959 года, и Вильнев после того, как Хаккинен и Дэвид Култхард обогнали его на Гран-при Европы 1997 года.

Таким образом, Ферстаппен стал первым гонщиком в истории Ф1, завоевавшим титул, сделав обгон на последнем круге за победу в гонке, в которой он не лидировал до этого момента.

Пилот «Ред Булл» также установил самый быстрый круг в гонке и теперь на его счету 16 быстрейших кругов, что ставит его на один уровень с Даниэлем Риккардо. Это был его третий победный хет-трик — победа, поул и лучший круг спустя неделю после того, как Хэмилтон сделал то же самое в Джидде.

Карлос Сайнс завоевал свой шестой подиум, что обеспечило ему в конце года лучшее в карьере пятое место в чемпионате мира, на одну позицию лучше, чем за последние два сезона. Он также финишировал впереди своего партнера по команде Шарля Леклера, который в финальной гонке опустился на два места до седьмого после Сайнса и Ландо Норриса.

Хотя «Макларен» опустился на одно место до четвертого в Кубке конструкторов по сравнению с прошлым годом, у них есть одно достижение, которое стоит отметить. Они были единственной командой за весь сезон, которая добилась победного дубля, когда Риккардо опередил Норриса в битве за победу в Монце.

Однако в конце тяжелого сезона для «Хаас» не было утешения, поскольку они записали свой первый в истории сезон без набранных очков.

На противоположном конце турнирной таблицы «Мерседес» в рекордный восьмой год подряд стал обладателем Кубка конструкторов.

Источник: Queen of Motorsport
Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам! Выделите ее и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter!