Берман выиграл напряженную гонку Ф2 в Монце, Пуршер приближается к титулу ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Берман выиграл напряженную гонку Ф2 в Монце, Пуршер приближается к титулу
Оливер Берман, DPPI

Оливер Берман одержал свою четвертую победу в сезоне Формулы-2 в Монце во время Гран-при Италии в хаотичной гонке, в которой вылетел с дистанции претендент на чемпионский титул Фредерик Вести.

Новичок «Prema» занял второе место на стартовой решетке, а в третьем повороте обогнал обладателя поула и лидера чемпионата Тео Пуршера «ART».

Юниор из «Ferrari» Берман выдержал пять машин безопасности, сделав достаточно быстрый пит-стоп, чтобы обеспечить победу, когда он опередил Пуршера. Аюму Иваса финишировал вторым в составе «DAMS», обойдя француза на 27-м круге, а Пуршер третьим, поскольку гонка завершилась позади машины безопасности.

Вести выбыл из борьбы на первом круге после контакта с Романом Станеком «Trident», что дало Пуршеру преимущество в 25 очков перед финалом сезона в Абу-Даби.

Обладатель поула Пуршер лидировал вне линии, но в третьем повороте его обогнал Берман, прежде чем Вести развернулся в пятом повороте после того, как его вытолкнули в траву, вызвав первую машину безопасности, поскольку Клемент Новалак «Trident» также разбил машину после контакта с Амори Корделом «Virtuosi».

Гонка возобновилась на четвертом круге, прежде чем через три круга снова была задействована машина безопасности, когда Артур Леклер «DAMS» разбил машину на срезке первого поворота, досрочно завершив свою гонку.

Большая часть пилотов остановилась под машиной безопасности: Джехан Дарувала «MP Motorsport» унаследовал лидерство, опередив Джека Дуэна «Virtuosi» и пилота «DAMS» Ивасу, который воспользовался альтернативной стратегией и отыграл 12 мест. Берман находился в опасной близости от Пуршера в боксах, но вырвался вперед, не предприняв никаких дальнейших действий после расследования небезопасного выпуска, чтобы удержать позицию впереди.

Хотя машина безопасности заехала в боксы перед 12-м кругом, она была почти сразу же вызвана обратно после того, как Зейн Мэлони «Carlin» был поддет сзади Ройем Ниссани при рестарте, что привело к аварии на прямой старт-финиш.

Тем временем Дуэн вырвался вперед, но его и Дарувалу быстро обогнал Иваса в Variante della Roggia, прежде чем Берман обогнал Дуэна. Затем Дарувала и Иваса остановились под машиной безопасности, вернув Берману преимущество перед Дуэном, который еще не успел остановиться.

Гонка возобновилась на 16-м круге, а Берман стартовал раньше, прежде чем Дуэн и Пуршер почти вступили в контакт во второй шикане на следующем круге, хотя оба остались без повреждений. Пуршер обогнал Дуэна и стал вторым в первом повороте на 18-м круге, а дальше его партнер по команде Виктор Мартинс был вынужден сойти с дистанции из-за сломанной системы DRS, поскольку ему показали черно-оранжевый флаг.

На 23-м круге хаоса стало еще больше, когда Куш Майни, идущий пятым, столкнулся с задней частью машины Джека Кроуфорда из «Hitech», перед второй шиканой, завершив гонку пилота «Campos» и вызвав появление еще одной машины безопасности. Дуэн остановился под этой машиной безопасности с третьего места, выйдя на 11-е мест, а Дарувала тоже остановился во второй раз.

За четыре круга до конца пелетон снова мчался в бой, и Иваса обогнал Пуршера, смелым ходом в первом повороте, заняв второе место. Но гонка длилась недолго: Кроуфорд остановился после девятого поворота, проехав прямо по гравию и вынудив выехать еще одну машину безопасности, под которой гонка и закончилась.

Энцо Фиттипальди финишировал четвертым для «Carlin», а Деннис Хаугер из «MP Motorsport» занял пятое место, опередив Дуэна. Дарувала был седьмым, опередив Кордела, Ральфа Бошунга «Campos» и Станека.

Формула-2 вернется на финал сезона в Абу-Даби на трассе Яс-Марина с 24 по 26 ноября.