Мартин доминировал в спринте на острове Филлип, Баньяя четвертый ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мартин доминировал в спринте на острове Филлип, Баньяя четвертый
Хорхе Мартин, motogp.com

Хорхе Мартин превратил доминирующую поул-позицию в сокрушительную победу в спринтерской гонке Гран-при Австралии в субботу.

Лидер чемпионата мира легко победил Марка Маркеса «Gresini Ducati» и Энеа Бастианини «Ducati», лидируя от стартовых огней до клетчатого флага на острове Филиппа. Преимущество Мартина над Франческо Баньяей выросло с 10 до 16 очков после того, как гонщик заводской команды «Ducati» финишировал четвертым.

Мартин исчез после отличного старта с первой позиции на стартовой решетке, лидируя почти на секунду на четвертом круге и на три секунды на восьмом круге. Он немного сбросил скорость к концу, но всегда контролировал ситуацию.

За ним была увлекательная гонка. У Маркеса, возможно, был темп, чтобы бросить вызов Мартину, но он поехал слишком широко в первом повороте после старта вторым. Это привело к тому, что он опустился на восьмое место, прежде чем немедленно начал восстановительный заезд. К восьмому кругу он поднялся на второе место, но к тому времени было уже слишком поздно что-либо делать с Мартином в 13-круговом спринте. Второе место Маркеса в конечном итоге было прочным, так как он финишировал на 2,8 секунды впереди Бастианини.

Баньяя поднялся на второе место после хорошего отрыва от второго ряда, но затем начал бороться. Его быстро обошли Марко Беццекки «VR46 Ducati», Маркес и Бастианини. Затем Беццекки также начал сбавлять темп, что привело к тому, что он защищал четвертое место от стартера «Aprilia» Маверика Виньялеса из первого ряда на последних кругах. В начале 11-го круга пара попала в столкновение на высокой скорости после того, как Виньялес завершал маневр на пути к повороту Дуэна.

Первоначально Беццекки положили на носилки, но позже его видели на заднем сиденье скутера, когда он направлялся в медицинский центр для прохождения обследования. В результате этого пугающего инцидента его партнер по команде Фабио ди Джанантонио смог спасти пятое место для «VR46». В конце гонки итальянцу удалось немного опередить своего соотечественника Франко Морбиделли «Pramac Ducati», который избежал борьбы на последнем круге, поскольку его соперник из «KTM» Брэнд Биндер сошел с дистанции на предпоследнем круге.

Рауль Фернандес финишировал седьмым, потеряв позиции во втором ряду и затем отыгравшись на своем байке «Trackhouse Apriliа». За ним следовал еще один гонщик «Aprilia», заводской пилот Алеш Эспаргаро, стартовавший с двадцатого места.

Аугусто Фернандес занял девятое место на «Tech3 KTM», а Лука Марини вывел «Honda» в десятку лучших, заняв 13-е место в квалификации, что стало его лучшей позицией на стартовой решетке в сезоне.

Алекс Ринс квалифицировался на воодушевляющем девятом месте для «Yamaha», но в гонке его обогнал его партнер по команде Фабио Квартараро. Пара финишировала 11-й и 12-й, в конце поезда из четырех мотоциклов во главе с Фернандесом и Марини.

В гонке финишировали всего 15 гонщиков, среди которых не было местного героя Джека Миллера из «KTM», гонщика «Tech3 KTM» Педро Акосты, Жоана Зарко из «LCR Honda» и Алекса Маркеса из «Gresini».

Акоста не смог существенно продвинуться в спринте, заняв скромное 15-е место в квалификации. Затем он упал за три круга до финиша.