Стенсхорн быстрее всех в первый тестовый день Формулы-3 в Хересе ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Стенсхорн быстрее всех в первый тестовый день Формулы-3 в Хересе
Мартиниус Стенхорн @ F3

Пилот «Hitech Pulse-Eight» Мартиниус Стенсхорн закончил первый день послесезонных тестов быстрее всех: норвежский гонщик показал время 1.30,761 в дневной сессии, что стало самым быстрым результатом в первый день в Хересе. Ранее в этот же день Мари Боя завершил первую сессию как самый быстрый гонщик команды «Campos Racing», показав время 1.31,281 и заняв первое место утром.

УТРО

После ночного дождя тест стартовал на мокрой трассе, и большинство сразу же выехало из боксов на установочные круги. Ноа Стромстед из «Trident» стал первым гонщиком, уложившимся в две минуты, поскольку трасса быстро подсохла, хотя его 1.51,968 не продержался на вершине долго. Несколько гонщиков улучшили свое время за полчаса, так Мартиниус Стенсхорн лидировал с результатом 1.45.535 для «Hitech Pulse-Eight», пока Уго Угочукву не опередил его на 0,040 с и не занял первое место.

Джошуа Дюфек ненадолго поднялся на первую позицию, пока Стенсхорн не улучшил свой личный рекорд и не вернулся во главе пелотона с результатом 1.45,204 за час до финиша. Угочукву вернулся на трассу за полтора часа до конца гонки и прорвался вперед с результатом 1.44, вновь став первым. После короткого затишья Тасанапол Интрафувасак оказался быстрее всех, показав время 1.43,287 для «Campos Racing».

На последних 15 минутах и ​​после очередного заезда на пит-лейн трасса снова заполнилась, поскольку все гонщики перешли на слики. Фредди Слейтер сразу же поднялся на первую позицию для команды «Rodin Motorsport», показав время 1.33,975 и опередив Луиса Шарпа на 0,342 с. Затем Алессандро Джусти пошел быстрее, показав время 1.33,722, что вывело француза на первое место для «MP Motorsport» за пять минут до конца.

Мари Боя показал время 1.31,969, вернув лидерство «Cmapos», а затем улучшил свой личный рекорд и снизил лучший результат утра до 1.31,281. Поздние улучшения результатов Джесси Карраскедо и Кристиана Хо позволили им финишировать вторым и третьим по времени соответственно на клетчатом флаге.

ПОЛДЕНЬ

После того, как трасса полностью высохла, все были оснащены сликами, чтобы продолжить работу на трассе, а Билински лидировал у «Rodin» с самого начала с результатом 1.31,742. Вскоре после этого Стромстед сумел вырваться вперед, оторвавшись на 0,042 с на первом месте. Следующим на вершину списка поднялся Теофил Наэль, показав время 1.31.614 за рулем «Van Amersfoort Racing».

Затем самое быстрое время показал Хо из «Jenzer Motorsport»: сингапурский гонщик показал время 1.31.149, оторвавшись на четыре десятых секунды, всего за час с небольшим после полудня. Когда до конца первого дня оставалось чуть больше часа, время снова начало падать, поскольку Стенсхорн, а затем Лоренс ван Хопен зафиксировали новые лучшие времена круга в сессии. Голландский гонщик установил время 1.31,020 для «ART Grand Prix», став самым быстрым из всех, на 0,008 с быстрее Стенсхорна.

Менее чем за 50 минут до конца сессии Джон Беннетт вернул «VAR» лидерство, став первым гонщиком, преодолевшим отметку 1.31 с, показав время 1.30,906. В последние 15 минут дня трасса снова заполнилась. Несколько гонщиков улучшили свои результаты, но именно Стенсхорн переместился на первую позицию с результатом 1.30,761.

Боя был одним из тех, кто поднялся в рейтинге в конце, но не смог полностью захватить лидерство в первый день. Испанец оказался вторым по времени днем, отстав на 0,116 с, а Беннетт замкнул тройку лидеров со своим более ранним временем.