ELMS: "Iron Lynx-Proton" победила в гонке 4 часа Муджелло после красного флага ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
ELMS: «Iron Lynx-Proton» победила в гонке 4 часа Муджелло после красного флага
@ ELMS

Команда «Iron Lynx-Proton» стала пятой командой из пяти, одержавшей победу в Европейской серии Ле-Мана в этом сезоне, одержав победу в расширенной гонке 4 часа Муджелло с красным флагом.

Маттео Кайроли пересек финишную черту на «Oreca 07 Gibson» #9, который он делит с Йонасом Ридом и Масео Капьетто, с преимуществом в 6,580 секунды над «Algarve Pro Racing» #25, которым управляли Маттиас Кайзер, Олли Колдуэлл и Алекс Линн. На пьедестале почета в общем зачете оказалась «Inter Europol Competition» #34, которой управляли Оливер Грей, Клемент Новалак и Лука Гьотто.

Польская команда лидировала большую часть стартового заезда, решив выставить на старт гонщика с золотым рейтингом Новалака, что позволило #34 быстро обойти группу гонщиков с серебряным рейтингом, которые традиционно выходят на старт гонки. Однако преимущество команды было сведено на нет, когда команды «Algarve Pro», «Iron Lynx» и «Panis Racing» провели вторые отрезки короче и впоследствии обошли «Inter Europol» во время серии пит-стопов за второй машиной безопасности.

Капьетто обогнал Колдуэлла на рестарте и оставался лидером, когда серьезная авария с участием Клаудио Скьявони и Рахель Фрей привела к остановке гонки на третьем часу.

Хотя Фрей и не боролась за позицию, она оказалась позади Скьявони после третьей машины безопасности, на этот раз вызванного столкновением Алессио Роверы и Хироши Хамагучи, в результате которого оба гонщика оказались в гравии поворота Аррабиата 1.

По-видимому, пытаясь обойти Скьявони на спуске к первому повороту, Фрей на своем «Porsche 911 GT3 R» #85 от «Iron Dames» врезалась в заднюю часть «Porsche» #60 «Proton Competition». В результате итальянец врезался в стену, что спровоцировало столкновение на высокой скорости, и нескольким пилотам пришлось принимать меры по объезду, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения, поскольку сильно поврежденный «Porsche» Скьявони отбросило назад на трассу. Первоначальная машина безопасности была переквалифицирована в красный флаг, а Скьявони, к счастью, самостоятельно выбрался из машины после жуткой аварии. Время гонки впоследствии было продлено на 20 минут, чтобы компенсировать остановку.

После рестарта Капьетто сохранил лидерство, прежде чем передать эстафету Кайроли, который привел машину к финишу и обеспечил «Iron Lynx-Proton» первую победу в гонках LMP2. Кроме того, команда стала пятым победителем в пяти гонках. В этом сезоне серия еще не видела повторного победителя в общем зачете, а предыдущие победы были у «United Autosports», «Inter Europol Competition», «Panis Racing» и «AO by TF».

Команда «Algarve Pro» заняла второе место, успешно обойдя «Panis Racing» на последней волне пит-стопов, а команда «Oreca» #65 в итоге упустила возможность подняться на подиум после того, как Шарля Милези обогнал Гьотто за 14 минут до конца. Милези, Мануэль Мальдонадо и Артур Леклер финишировали четвертыми, а «AO by TF» замкнула пятерку лучших, опередив «United Autosports» и «Inter Europol» #43.

«Richard Mille TDS» заняла восьмое место в общем зачете и завоевала награды Pro-Am, а «Duqueine Team» и «Algarve Pro» #20 замкнули десятку лучших. Победа Родриго Сейлза, Грегуара Соси и Матиаса Беша в Pro-Am произошла на фоне гонки на истощение, в ходе которой несколько лидеров класса столкнулись с трудностями.

Команда «Nielsen Racing», лидировавшая на первом круге, столкнулась с проблемой, которая была создана проколом в самом начале. «AF Corse», тем временем, финишировала в круге позади и на седьмом месте в классе после того, как Ровера столкнулся с «Iron Lynx Lamborghini Huracan GT3 EVO2». Позже команда также отбыла штраф за инцидент. «Algarve Pro Racing» и «Proton Competition» заняли второе и третье место в своем подклассе соответственно.

4h mugello elms race team virage lmp3

Команды «Virage» и «Kessel Racing» одержали свои вторые победы в этом сезоне в классах LMP3 и LMGT3, причем исход гонки в обоих классах решился в последний час гонки.

Благодаря экономичному заезду Джиллиана Хенриона на «Ligier JS P320 Nissan» #8 удалось преодолеть последний отрезок из 41 круга и опередить Гаэля Жюльена из «RLR M Sport» всего на 0,993 секунды. Жюльен, пилотировавший «Ligier» #15, был близок к победе, пока ему не пришлось заехать на пит-стоп для дозаправки за девять минут до конца гонки. Он вернулся на второе место и быстро сократил отставание от Хенриона, но не смог вернуть лидерство на последних кругах.

Хенрион, чье участие в тестовых заездах новичков в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC в Бахрейне было подтверждено на прошлой неделе, одержал свою вторую победу в сезоне вместе с Жюльеном Джерби и Бернардо Пиньеро. Второе место занял Жюльен, Ник Эдкок и Майкл Йенсен, а подиум в своем классе заняла команда «Inter Europol», которой управляли Александр Буханцов, Кай Аскей и Педро Перино.

4h mugello elms race kessel racing lmgt3

В LMGT3 команда «Kessel Racing» одержала две победы подряд благодаря обгону заводского гонщика «Ferrari» Даниэля Серры в конце гонки. Серра на своем «Ferrari 296 GT3» #57 опередил Лоркана Ханафина на «Grid Motorsport by TF Aston Martin Vantage GT3 Evo» #97 на выходе из первого поворота за шесть минут до конца. Бразилец опередил Ханафина на 3,170 секунды на клетчатом флаге, и тот впервые в сезоне поднялся на подиум вместе с Мартином Берри и Джонни Адамом.

«Ferrari» #50 от «Formula Racing» заняла третье место, опередив #51 «AF Corse» и #59 «Leman Aston Martin Racing Spirit». «Porsche» #85 от «Iron Dames» изначально пересек финишную черту пятым, но был отброшен на седьмое место в своем классе после 30-секундного штрафа после гонки за инцидент с «Porsche» #60 от «Proton Competition», который привел к красному флагу.

Последний этап сезона Европейской серии Ле-Мана пройдет 19 октября в рамках 4 часов Портимао. После пятого этапа команда «AO by TF» лидирует в чемпионате с преимуществом в шесть очков над «Inter Europol Competition», а тройку лучших замыкает «Panis Racing», отставая от лидера на 15 баллов. В категории LMP3 лидирует «Eurointernational» с преимуществом в одно очко над «Team Vurage», а еще на один балл меньше у «RLR Sport». В LMGT3 захватила лидерство «Kessel Racing», которая имеет одинаковое количество очков (64) с «Racing Spirit of Leman», а тройку замыкает «GR Racing» — 56 баллов.

Полные результаты гонки 4 часа Муджелло в ELMS можно посмотреть ЗДЕСЬ.