Хэмилтон получил штраф, Сайнс поднялся на подиум Гран-при Бразилии! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмилтон получил штраф, Сайнс поднялся на подиум Гран-при Бразилии!
Карлос Сайнс, xpbimages.com

Гонщик «Мерседес» Льюис Хэмилтон потерял третье место на Гран-при Бразилии на трассе Интерлагос из-за штрафа за столкновение с Александром Элбоном.

Стюарды приняли решение «наградить» гонщика «Мерседес» пятисекудным штрафом, который опустил его с третьего на седьмое место в итоговой классификации.

Таким образом, Карлос Сайнс, занявший четвертое место поднялся на третье и завоевал свой первый подиум в Формуле-1 и первый для «Макларен» с 2014 года! Кими Райкконен поднимается на четвертое место для «Альфа Ромео», опережая партнера по команде Антонио Джовинацци на пятом, а Даниэль Риккардо — стал шестым для «Рено».

Стюарды признали Хэмильтона виновным в столкновении на предпоследнем круге Гран-при Бразилии, вручив ему два штрафных очка в его лицензию.

«Машина #23 (Элбон) был на своей обычной гоночной траектории», — отметили стюарды. «Машина #44 (Хэмилтон) попытался проехать с внутренней стороны, но не смог пройти достаточно далеко внутрь, чтобы выполнить обгон, и к тому времени, когда он понял, что не будет достаточно места, он зацепил машину #23 и произошло столкновение. Стюарды определили, что машина #44 была виновата в столкновении с машиной #23 в 10-м повороте, и, следовательно, назначили штраф в пять секунд», — говориться в заявлении стюардов бразильского этапа.

После финиша Хэмилтон взял на себя всю ответственность за столкновение и извинился перед Элбоном. Гонщик «Ред Булл» был на втором месте, когда они столкнулись на предпоследнем круге, на пути к лучшему результату в своей карьере и первому подиуму, но разворот выкинул его на 14-е место.