Хэмилтон выиграл в Барселоне и это пятый победный дубль для "Мерседес" кряду! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хэмилтон выиграл в Барселоне и это пятый победный дубль для «Мерседес» кряду!
twitter.com/f1

Хэмилтон выиграл в Барселоне и это пятый победный дубль для «Мерседес» кряду!

Только что завершилась пятая гонка сезона Формулы-1 2019 года, которая подарила нам массу различных эмоций и новых тем для разговоров, особенно после того, как все коллективы обновили свои машины.

Если говорить о гоночном уик-энде, то он получился довольно насыщенным из-за тех же обновлений. В первых двух тренировках лучшим стал гонщик «Мерседес» — Валттери Боттас, а его лучше время — 1.17,284. В субботней тренировке инициативу перехватил его партнер по команде Льюис Хэмилтон с кругом — 1.16,568. А вот в квалификации нас ждал очередной первый ряд от «Мерседес», где Валттери был быстрее Льюиса, а на втором ряду Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен. Что касается погоды, то все прошло, как и мы писали в анонсе — солнечно и без осадков. Во время старта температура воздуха была +19С, а асфальта +42С. Стартовая решетка выставлена не по результатам вчерашней квалификации, так как было несколько оштрафованных пилотов.

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то ситуация выглядела следующим образом: на шинах Medium стартуют Кими Райкконен, Лэнс Стролл, Роберт Кубица, Джордж Расселл и Нико Хюлкенберг, остальные – на Soft.

На старте Хэмилтон, Боттас и Феттель втроем вошли в первый поворот и лучшим тут оказался Льюис, выбившись в лидеры, а вот за ним Боттас едва не потерявший машину удержался вторым, Феттель пропустил вперед Ферстаппена, а Элбон ворвался в топ-10. Больше всех потерял Райкконен, который вылетел в гравий в четвертом повороте, откатившись на последнюю строчку.

На 12-м круге Феттель пропустил в первом повороте Леклерка на четвертое место, чтобы он попробовал приблизиться к Ферстаппену. Все остальные ехали без изменений позиций. Льюис оторвался от Боттаса на 3,3 секунды, а Макс отстал от Валттери на четыре секунды.

На 20-м круге первым из лидеров остановился Феттель, которому поставили свежий Medium и он вернулся на трассу 10-м, позади двух пилотов «Торо Россо». На следующем круге остановился Ферстаппен, который перешел на Soft и стал пятым за Гасли перед двумя пилотами «Хаас». Спустя круг там побывал Квят, который выехал после остановки на 16-м месте, а Гасли после пит-стопа оказался после Элбона. Магнуссен откатился после боксов на 14-е место, а россиянин на свежих шинах в четвертом повороте красиво прошел Райкконена. Аж на 26-м круге в боксах побывал Леклерк, которому также поставили Medium и он вернулся прямо перед Феттелем. У обоих пилотов Скудерии на пит-стопах были заминки, которые стоили около двух секунд. Спустя круг и Боттас остановился, перейдя на Soft вернулся вторым в 1,5 секундах впереди Ферстаппена. На 28-м круге там побывал Хэмилтон и взял шины Soft выехал первым, не потеряв лидерства и Боттас отставал от него на девять секунд.

На 37-м круге Леклерк пропустил вперед Феттеля, который теперь был быстрее монегаска, однако их отставание от Ферстаппена уже было около 12 секунд! Тем временем Квят в первом повороте прошел Магнуссена и поднялся на восьмое место, а Роберт Кубица на второй круг пропускал лидирующего Хэмилтона.

На 41-м круге Феттель отправился на второй пит-стоп и переобувшись на Medium, вернулся на трассу позади Гасли на шестом месте, но уже на второй прямой с DRS Себастьян поднялся на пятое место. Буквально через пару кругов остановились Боттас и Ферстаппен.

И на 46-м круге на трассу выехала машина безопасности, так как в первом повороте столкнулись Ландо Норрис и Лэнс Стролл из «Макларен» и «Рэйсинг Пойнт» соответственно. Оба вылетели в гравий и досрочно закончили гонку. Норрис атаковал Стролла и во втором повороте канадец не оставил места британцу и тот задел его заднее колесо.

Таким образом, многие поехали на пит-стопы, и у «Торо Россо» возникла неразбириха с шинами, что стоило несколько секунд потерянного времени для Квята, который пропустил вперед Магнуссена. Первая десятка на рестарте выглядела следующим образом: Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен, Феттель, Леклерк, Гасли, Грожан, Магнуссен, Квят и Сайнс.

За 14 кругов до финиша сейфти-кар покинул трассу. На рестарте лидеры сохранили места, а Гасли пробовал пройти Леклерка, но не вышло. Тем временем гонщики «Хаас» коснулись машинами во втором повороте, но все обошлось. Квят пропустил вперед Сайнса и опустился на 10-е место. На 57-м круге Грожан попробовал пройти Магнуссена, но датчанин не оставил места и французу пришлось резать поворот и оставаться позади. На следующем круге Сайнс атаковал Грожана и вновь француз срезал поворот, но оставался впереди. Кругом спустя Сайнс все же обогнал Грожана в борьбе за 8-е место. На 61-м круге Грожана прошел и Квят в первом повороте и вышел на свое девятое стартовое место!

Таким образом, гонщик «Мерседес» Льюис Хэмилтон первым пересек финишную черту и в четвертый раз в карьере выиграл Гран-при Испании! Его партнер по команде Валттери Боттас финиширует вторым и новый рекорд «Мерседес» — пять победных дублей кряду! Действующие чемпионы мира в ударе! Для Льюиса это 76-я победа в карьере, 3-я в сезоне и 3-я подряд в Барселоне, и плюс на его счету лучший круг в гонке и это еще плюс один зачетный балл.

Тройку лучших замкнул Макс Ферстаппен на «Ред Булл» и это второй подиум для голландца в нынешнем сезоне. Также очки в сегодняшней гонке заработали Феттель, Леклер, Гасли, Магнуссен, Сайнс, Квят и Грожан.

Результаты:

WP Table Builder
Источник
Поддержите нас
Мы существуем ТОЛЬКО на ваши пожертвования, вы платите нам зарплату и таким образом продлеваете срок деятельности сайта.
СПАСИБО ВАМ!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии