Гутьеррес и Заннони выиграли гонки MotoE в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Гутьеррес и Заннони выиграли гонки MotoE в Барселоне
Оскар Гутьеррес, motogp.com

Завершился очередной этап электрического чемпионата мира на мотоциклах, который прошел в Барселоне в рамках Гран-при Каталонии.

Оскар Гутьеррес из «Axxis-MSI» одержал первую победу в MotoE и установил новый рекорд круга в первой гонке. Это был впечатляющий заезд испанца, который удерживал обладателя поула Эрика Гранадо «LCR» до финиша в гонке, которая войдет в учебники истории. Кевин Заннони «Openbank Aspar» занял последнее место на подиуме и смог наблюдать за битвой за первое место только после потрясающего выступления с восьмого места на стартовой решетке.

Как только погасли огни, Маттиа Кассадей «LCR» украл лидерство в гонке в первом повороте, а Заннони и Гектор Гарзо «Dynavolt Intact GP» остались позади. Тем временем Гранадо пришлось нелегко на первом круге, и он опустился на пятое место. Однако вскоре развернулась дальнейшая драма после того, как двукратный победитель гонок Ле-Мана Николас Спинелли «Tech3 E-Racing» упал в последнем повороте в конце первого круга.

Между тем, гонка продолжилась впереди: Заннони вскоре перехватил лидерство после идеального слипстрима на главной прямой, прежде чем Гарзо последовал за ним и опустил Кассадея на третье место. Гранадо был следующим гонщиком, которого обогнал Кассадей, а #51 изо всех сил стремился к подиуму.

Лукас Тулович «Dynavolt Intact GP» стал следующим гонщиком, который упал в 10-м повороте и преждевременно завершил гонку. Это было до того, как Чаз Дэвис «Aruba Cloud» и Андреа Мантовани «KLINT Factory» упали в одном и том же повороте с разницей в круг.

Это будет лидирующая группа из шести гонщиков, которые пройдут четыре мимо на входе в первый поворот, прежде чем новичок Гутьеррес вырвется вперед с оставшимися тремя кругами. #99 установил самый быстрый круг в гонке и начал пытаться увеличить преимущество от Гранадо, занявшего второе место.

Тем не менее, двое передних участников по-прежнему будут вместе на последнем круге, поскольку Гутьеррес удерживал Гранадо на входе в первый поворот, что выглядело как борьба за победу на последнем круге. Однако Гранадо не смог найти выход, что позволило Гутьерресу одержать первую победу в MotoE.

Четвертое место досталось Гарзо, который хорошо завершил гонку – ему не хватило 0,378 секунды на подиуме. Алессандро Дзакконе «Tech3 E-Racing» замкнул пятерку лучших, сумев обойти лидера чемпионата Кассадея, набравшего сильные очки.

Хорди Торрес из «Openbank Aspar» был седьмым, отставая еще на 0,033 секунды, а Маттео Феррари «Felo Gresini» поднялся на восьмое место. Между тем, топ-10 замкнули Микель Понс и Массимо Рокколи из «Axxis-MSI» и «Ongetta SIC58 Squadra Corse».

Kevin Zannoni motoe race barcelona

Вторая гонка была еще более драматичной, чем первая. На этот раз именно Заннони одержал победу после трехстороннего боя в Барселоне, что позволило #21 взять под свой контроль чемпионат. Скорость была высокой, и давление было высоким: победитель первой гонки Гутьеррес шел на хвосте. Гутьеррес пересек финишную черту на 0,474 секунды позади Заннони, а Алессандро Закконе «Tech3 E-Racing» присоединился к ним на подиуме.

Кассадей сумел стать лидером гонки на входе в первый поворот во второй раз за эти выходные. Это был жестокий старт: все гонщики чисто прошли первые круги второй гонки. Хотя Кассадей лидировал на первом круге, вскоре Гранадо начал сопротивляться после идеального слипстрима на главной прямой, поднявшись с третьего на первое место.

Дуэт «LCR» лидировал впереди, прежде чем вся работа Кассадея вскоре была сведена на нет после того, как проигравший #40 потерял лидерство в 10-м повороте, вылетев со второй позиции. Еще большее горе развернется двумя кругами позже, когда Спинелли упадет во второй раз за один день на четвертом круге гонки. Спинелли упал в пятом повороте, что вскоре положило конец гонке Гранадо — падение на пятом круге усугубило душевную боль «LCR».

После всех инцидентов это превратилось в трехстороннюю борьбу за лидерство с оставшимся количеством кругов, поскольку Гутьеррес вскоре вышел вперед и попытался завершить дубль в Барселоне. На главной прямой последнего круга Заннони набросился, пытаясь оторваться от #99. Это будет решающий момент в гонке: Заннони проедет идеальный круг и выиграет с восьмого места на стартовой решетке.

Четвертым стал Торрес после потрясающего старта с седьмого места на стартовой решетке, что способствовало успеху команды «Openbank Aspar». Позади Торреса шли гонщики «Dynavolt» — Гарзо и Тулович, занявшие пятое и шестое места.

После аварии в первой гонке Мантовани отлично восстановился и занял седьмое место, набрав солидные очки. Феррари во второй раз финишировал восьмым и опередил Понса и Кевина Манфреди «Ongetta SIC58 Squadra Corse», занявшего последнюю позицию в первой десятке.