Super GT: Алези и Сасахара принесли победу "TOM`S" в Суго ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Super GT: Алези и Сасахара принесли победу «TOM`S» в Суго
Google

Дуэт команды «TOM’S Toyota» Укио Сасахара и Джулиано Алези одержали неожиданную победу в воскресной гонке SUPER GT на трассе Sportsland Sugo, стартовав с 14-го места на стартовой решетке и став первой командой GT500, одержавшей несколько побед в этом сезоне.

Сасахара пробился наверх в сложных смешанных условиях на первом отрезке гонки за рулем «Toyota GR Supra» #37, заехав на пит-стоп на 42-м круге из 84, чтобы передать эстафету партнеру по команде Алези, который лидировал до клетчатого флага. Алези резко оторвался от остальных участников GT500 и одержал победу, опередив почти на 20 секунд команду «Cerumo Toyota» Хироаки Ишиуры и Тошики Ою, а подиум дополнил «Impul Nissan Z» Бертрана Багетта и Казуки Хирамина.

Из-за сильного дождя старт был отложен почти на целый час от изначально запланированного времени, а сама гонка началась за машиной безопасности. Ишиура стартовал с поул-позиции за рулем «Cerumo Toyota» #38 благодаря быстрейшему кругу Ою в тренировках в субботу, и время, показанное в той сессии, определило стартовую решетку после отмены квалификации из-за дождя.

Хотя Ишиура изначально вырвался вперед на три секунды, как только гонка началась всерьез на четвертом круге, он не смог удержать темп, когда условия начали улучшаться, и на 16-м круге его обогнала «Toyota TOM’S» #36 Шо Цубои. Отрыв Цубои примерно в четыре секунды сократился, когда на 25-м круге вновь появилась машина безопасности, а Казуя Ошима поднялся на второе место после медленного старта для «Rookie Toyota», а Сасахара к этому моменту уже пробился на четвертое место.

Когда гонка возобновилась на 32-м круге, Сасахара был в темпе, обогнав «Real Racing Honda Civic Type R-GT» Кодая Цукакоши и сразу поднялся на третье место, а на 37-м круге обойдя Ошиму и Цубои, впервые вышел в лидеры.

Вылет машины «Gainer Nissan Z» из класса GT300 побудил большинство экипажей GT500 заехать на пит-стоп до появления желтого флага, что обернулось очередным появлением машины безопасности, и Алези сменил Сасахару на переполненном пит-лейне.

Алези ненадолго опустился на третье место, уступив двум машинам «Kondo Racing Nissan» и «Honda ARTA», которые решили остаться, в то время как два экипажа, остановившиеся ранее, «NISMO Nissan Z» #23 Ронни Квинтарелли и Юичи Накаямы на «Toyota SARD», временно поднялись на второе и третье места соответственно. Однако ни Квинтарелли, ни Накаяма не смогли поддерживать темп, и, сдержав кратковременную борьбу со стороны Накаямы, Алези смог начать отрываться от соперника.

Затем внимание переключилось на борьбу за второе место, поскольку Хирамин на «Impul Nissan» и Ойю на восстанавливающейся «Cerumo Toyota» улучшили положение. К тому времени, как все 15 гонщиков GT500 преодолели обязательные остановки, Хирамин и Ою уже боролись за второе место, причем Ою совершил смелый маневр по внешней траектории в длинном финальном повороте на 58-м круге. Однако к этому моменту Ою отставал от Алези почти на восемь секунд, а к концу гонки разрыв увеличился до 19,957 секунды.

Третье место Хирамина стало лучшим результатом команды «Impul» в этом году, а четвертое место для «TOM’S Toyota» #36, которую разделили Цубои и Кента Ямашита, позволило им оставаться лидерами чемпионата с отрывом в одно очко от Сасахары и Алези.

Лучшим из машин «Honda» стала машина «Team Kunimitsu» под управлением Наоки Ямамото и Тадасукэ Макино, занявшая пятое место, что позволило им удержаться на расстоянии в шесть очков от лидера чемпионата. Штрафной проезд для «Real Honda» отбросил ее на седьмое место позади «NISMO Nissan» #3, в то время как «Rookie Toyota» опустилась на девятое место после того, как Ниреи Фукузуми был оштрафован за съезд с трассы за машиной безопасности. И «SARD Toyota», и «NISMO Nissan» #23 совершили вторые пит-стопы в конце гонки, что выбило их из очковой зоны.

super gt sugo race mercedes LEON PYRAMID

Команда «Mercedes-AMG LEON Racing» одержала две победы подряд в классе GT300: Наоя Гамоу и Такуро Синохара вышли победителями в напряженной борьбе с командой «PONOS Racing Ferrari» под управлением Кея Коццолино и Лилу Ваду.

Первая машина безопасности свела на нет преимущество, которое Коццолино создал на ранних этапах: японо-итальянский гонщик с трудом прорвался вперед с пятого места на стартовой решетке и вскоре захватил лидерство. «Toyota GR86 -Shade Racing», занявшая поул, лидировала в начале заезда, пока Эйдзиро Шимидзу не обогнал Коццолино, но через несколько кругов у экипажа «Shade» отвалилось правое заднее колесо, и он был вынужден сойти с дистанции.

На первом рестарте «LEON» был лишь шестым, но в итоге поднялся на второе место благодаря пит-стопу на 41-м круге из 79, как раз перед вторым периодом машины безопасности, в то время как большинство непосредственных соперников заехали раньше в условиях зеленого флага. Приняв управление от Коццолино, Ваду сделала все возможное, чтобы смягчить давление, возникшее после того, как ее догнал Синохара, но заводская гонщица «Ferrari» в конце концов уступила пилоту «Mercedes-AMG» на 64-м круге после дюжины кругов прямой борьбы.

Синохара одержал победу с преимуществом в четыре секунды, обеспечив себе и Гамоу решающее преимущество в 15 очков в чемпионате, в то время как лидеры чемпионата перед гонкой Хибики Тайра и Юи Цуцуми смогли занять лишь восьмое место для «Inging Toyota GR86». Замкнул тройку лидеров «D’station Aston Martin Vantage GT3 Evo» Томонобу Фудзии и Чарли Фагга, после того как Фагг отыграл место, опередив «BMW M4 GT3 Team Studie», который Сэйдзи Ара перенял у Никласа Круттена.

«Subaru» набрала свои первые очки в сезоне: Хидеки Ямаути и Такуто Игучи от команды «BRZ R&D Sport», стартовав вторыми, финишировали на пятом месте.

Следующий этап японской серии Super GT пройдет на трассе Автополис с 19 по 20 октября.