Анонс Гран-при Германии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Анонс Гран-при Германии
xpbimages.com

Анонс Гран-при Германии

Вашему вниманию анонс одиннадцатого этапа Королевского автоспорта в сезоне-2018.

Об ожиданиях уик-энда…

Уже по традиции Гран-при Германии возвращается в календарь Формулы-1 спустя один год. Как все знают, гонки на Хоккенхаймринге проходят через год согласно своему контракту на пару с Нюрбургрингом, который отказался проводить этап Ф1. Единственный плюс такого варианта – это то, что болельщики соскучились за Формулой-1 и с нетерпением ждут ее возвращения.

История Гран-при Германии начинается с далеких 50-х годов, когда гонки впервые начала принимать легендарная трасса «Нордшляйф» или «Северная петля», которая была протяженностью в 22 километра. Гонки Ф1 проводились на трассе «Зеленый ад» вплоть до 1976 года, когда случилась практически смертельная авария гонщика «Феррари» Ники Лауды.

После этого инцидента с австрийским пилотом, Формула-1 никогда не возвращалась на «Северную петлю» в мерах безопасности. Этап Ф1 переехал в Хоккенхайм, а протяженность старой трассы составляла семь километров благодаря длинным прямым по лесам. Трасса была изменена в 2002 году, а и гонка проходила до 2006 года. Затем в 2007 году этап в Германии прошел под Гран-при Европы на трассе «Нюрбургринг». С тех пор обе трассы делали проведение гонок, чередуя через один год. Так продолжалось до 2015 года, когда у трассы «Нюрбургринг» возникли финансовые проблемы и от контракта пришлось отказаться.

Мы уже писали, что будущее Гран-при Германии находится под большим вопросом из-за плохих финансовых условий, прописанных в контракте. Выходит так, что организаторы Гран-при Германии еле окупают проведение гонки Формулы-1 за счет продажи билетом, а чаще всего даже могут уйти в минус.

На данный момент ситуация в чемпионате обостренная на всех фронтах. В битве за чемпионский титул идет яркое сражение между Хэмилтоном и Феттелем, а в Кубке конструкторов средняя группа идет очень плотной группой и в каждой гонке нельзя назвать очевидного фаворита.

«Мерседес» и «Феррари» показали уже, что они сильнее всех, но вот кто сильнее между ними решают наверное только трассы. По скорости и темпу обе команды демонстрируют практические идеальное равенство, но последнее слово остается за трассой и шинами, которые в этом году решают очень много. После десяти этапов Ф1 в личном зачете лидирует Феттель с отрывом в восемь очков над Хэмилтоном, о новом контракте которого объявили сегодня. Вот вам и дополнительная мотивация, чтобы догнать Феттеля. Также не стоит забывать о австрийской команде «Ред Булл», которая в любой момент может выжать из ситуации максимум и добыть победу, как это было в Китае или Австрии.

Что касается самого успешного гонщика Гран-при Германии на трассе в Хоккенхайме, то это Фернандо Алонсо, у которого тут три победы. Среди остальных действующих гонщиков победитель нашелся только один – Льюис Хэмилтон, который выиграл тут две гонки, включая последнюю.

О трассе…

anons gp germanii trassa

Место проведения: Хоккенхайм, Германия

Длинна круга: 4,574 км

Дистанция: 67 кругов (306,458 км)

Быстрый круг в гонке (2004 год) – 1.13,780 Кими Райкконен «Макларен»

Лучший круг в квалификации (2004 год) – 1.13,306 Михаэль Шумахер «Феррари»

Последний победитель: Льюис Хэмилтон «Мерседес»

Последний подиум: 1. Льюис Хэмилтон «Мерседес»; 2. Даниэль Риккардо «Ред Булл»; 3. Макс Ферстаппен «Ред Булл».

Трасса «Хоккенхаймринг» состоит из 16 поворотов, из которых шесть левых и десять правых. Аэродинамика настраивается на средний уровень прижимной силы, а максимальная скорость составляет около 340 км/ч. Износ тормозов на высоком уровне из-за трех жестких торможений, которые в основном находятся после зон DRS, которых теперь стало три, о чем мы вам сообщали ранее.

Самое сложное место на трассе – это шестой поворот, где находится шпилька. Именно от ее прохождения во многом зависит прохождение круга в квалификации. Там очень сложно ошибиться на жестком торможении или широко выйти, из-за чего потеряете во времени. С другой стороны именно тут в прошлый раз было наибольшее количество обгонов. Если в первом секторе практически одни прямые, то дальше идут скоростные повороты и медленный третий сектор вокруг которого размещены трибуны, которые встречают гонщиков овациями.

О шинах…

anons gp germanii shiny

В отличии от многих прошедших этапов, в Германию шинники Pirelli решили привезти более сбалансированный выбор шин, а именно Medium, Soft и UltraSoft. Как видим, в линейке не хватает комплекта шин SuperSoft, который  убрали, что более разнообразить стратегию в гонке и подарить интригу. Такое решение от Pirelli впервые мы увидели в Китае, где между тем получилась очень интересная гонка, так что посмотрим, как все пройдет на этот раз.

Износ шин в Германии относительно небольшой, но стоит помнить что новые шины, особенно жесткие составы, сложно прогреть, так что выбор гонщиков, в котором они взяли лишь по одну-два жестких состава вполне очевиден. Что касается шин UltraSoft, то будет интересно посмотреть в тренировках на сколько его хватает и в какая будет разница между составами. В нынешнем сезоне очень многое зависит от фактора шин, так что посмотрим, кто на этот раз будет сильнее в этом компоненте.

О погоде…

По предварительной информации синоптиков, гоночный уик-энд в Германии может пройти в переменчивых условиях, что добавить эффект неожиданных повротов, а если пойдет дождь, то это даст шанс более медленным соперникам, в том числе коллективу «Уильямс».

В пятницу нас ждет небольшая облачность при температуре около 32 градусов, что может сыграть на руку «Феррари». В субботу же полная противоположность – ожидаются дожди с грозами, а температура опуститься до 25 градусов. Вероятность осадков оценивается в 60 %. В день гонки ожидается облачное небо, при температуре около 27 градусов и вероятности осадков в 30 %.

Назад в прошлое…

anons gp germanii proshloe

Так как последний Гран-при Германии прошел в 2016 году, то рассматривать мы будем именно его. В том чемпионате также шла яркая борьба за чемпионский титул между партнерами команде «Мерседес» Хэмилтоном и Росбергом, где первый опережал немца на шесть очков.

В квалификации гонщики «Мерседес» были неудержимы и поул остался за Росбергом, который хотел добиться максимального результат при домашних трибунах. На втором ряду в полном составе неожиданно оказались гонщики «Ред Булл», а уже на третьем – «Феррари» с отставанием от лидеров в секунду.

Впрочем все надежды Росберга на успешный Гран-при провалились на старте, когда он допустил пробуксовку, как кстате Хэмилтон в Великобритании на прошлом этапе нынешнего года, после чего пропустил вперед не только Хэмилтона, но и гонщиков «Ред Булл».

anons gp germanii proshloe2

В гоночной конфигурации темп лидерских команд был примерно одинаковым, но несмотря на это Хэмилтон доминировал и наращивал свое преимущество. Росберг пытался прорваться мимо пилотов «Ред Булл». На второй волне пит-стопов Росберг совершил раннюю остановку и хотел за счет этого опередить голландца Ферстаппена, но тот выехал перед ним. Немец с помощью крыла на прямой смог к нему подобраться, но перестарался и в шпильке вытеснил его за пределы трассы, за что дирекция гонки наказала его штрафом в пять секунд.

anons gp germanii proshloe3

После третьей волны пит-стопов лидерство Хэмилтона только увеличились, а вот Росберг откатился и снова оказался позади машин «Ред Булл», за которым собственно говоря и финишировал.

Расписание уик-энда:

Пятница (20 июля)

1-я сессия свободных заездов – 12:00

2-я сессия свободных заездов – 16:00

Суббота (21 июля)

3-я сессия свободных заездов – 13:00

Квалификация – 16:00

Воскресенье (22 июля)

Гонка – 16:10

Все ссылки на прямые трансляции заездов будут ТУТ!

Источник
Поддержите нас
Мы существуем ТОЛЬКО на ваши пожертвования, вы платите нам зарплату и таким образом продлеваете срок деятельности сайта.
СПАСИБО ВАМ!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии