"Rebellion Racing" был близок, но поул "6 часов Шанхая" достался "Toyota" №7 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Rebellion Racing» был близок, но поул «6 часов Шанхая» достался «Toyota» №7
© Toyota

«Toyota Gazoo Racing» завоевывает еще один первый ряд на чемпионате мире по гонкам на выносливость WEC, выиграв квалификацию «6 часов в Шанхая», однако «Rebellion Racing» был совсем близко.

Экипаж «Toyota» №7 вновь завоевал поул, выступив в квалификации с Майком Конвеем и Камуи Кобаяши, которые установили лучшее время круга на международном автодроме Шанхая — 1.42,931. Этого хватило, чтобы быть впереди сестринского экипажа №8, где Фернандо Алонсо и Кадзуки Накаджима проиграли 0,228 секунды.

Впервые за сезон частная команда смогла навязать борьбу заводскому коллективу. Экипаж «Rebellion Racing» №1 с Андре Лоттерером и Бруно Сенной замкнули тройку лучших, проиграв лидерам 0,287 секунды.

Следом за ними в протоколе расположились — экипаж «SMP Racing» №17, Rebellion Racing» №3, «Dragon Speed», «SMP Racing» №11 и «ByKolles Racing Team».

Поул категории LMP2 достался экипажу «Jackie Chan DC Racing» №38, в котором выступили Тун Хопинь и Габриэль Обри, которые проиграли лидерскому экипажу LMP1 шесть секунд. Тем не менее их команда начнет гонку с первого ряда, так как сестринский экипаж «Jackie Chan DC Racing» №37 занял второе место. Тройку лучших замкнул экипаж «Dragon Speed», в котором выступает бывший гонщик Ф1 Пастор Мальдонадо. Далее в протоколе класса разместились «Signatech Alpine Matmut», «TDS Racing», «Racing Team Nederland» и «Larbre Compétition».

В классе GTE Pro поул завоевал экипаж «Ford Chip Ganassi Team UK» №66 со Штефаном Мюком и Оливером Пла, которые на две десятых секунды опередили «BMW Team MTEK» №81 Мартина Томчика и Ники Катсбурга. Тройку лучших замкнул «Aston Martin Racing» №97 с Алексом Линном и Максимом Мартеном. Далее в протоколе места заняли «Porshe GT Team» №92, «BMW Team MTEK» №82, «Aston Martin Racing» №95, «Ford Chip Ganassi Team UK» №67, «Porshe GT Team» №91, два экипажа «AF Corse» №51 и №71 и в самом конце гостевой экипаж «Corvette Racing».

В категории любителей GTE Am на полу расположился экипаж «Aston Martin Racing», в котором лучшее время показал Педро Лами, а следом за ним в тройку лучших оказались «Dempsey-Proton Racing» №77 и «Spirit of Race». Остальные места достались «Dempsey-Proton Racing» №88, «TF Sport», «ClearWater Racing», «Team Project 1», «Gulf Racing» и «MR Racing».