Дакар-2024: Экстрем быстрее всех для "Audi" в прологе, Аль-Аттия вне топ-10 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Дакар-2024: Экстрем быстрее всех для «Audi» в прологе, Аль-Аттия вне топ-10
Маттиас Экстрем @ Audi

Бывший чемпион DTM и мира по ралли-кроссу Маттиас Экстрем возглавил «Audi» в прологе раллийного марафона Дакар 2024 года, а прошлогодний победитель Нассер Аль-Аттия финишировал вне первой десятки.

46-й по счету самый престижный в мире ралли-рейд начался в пятницу с короткого 27-километрового участка на время в Аль-Уле в западной части Саудовской Аравии, при этом весь доп проходил по песчаной местности.

Пролог, ставший обычным явлением Дакара на протяжении многих лет, снова стал своего рода квалификационной сессией, в которой десятка лучших финишеров могли выбрать стартовые позиции по своему выбору для первого этапа.

В категории, состоящей из 70 машин, Экстрем пролил первую кровь, показав впечатляющее время — 16.30 на своем «Audi RS Q e-tron», превзойдя даже лучшего участника «RallyGP» в классе мотоциклов.

Швед, участвующий в Дакаре четвертый год подряд после своего выступления за «Yamaha» в 2021 году, опередил заводскую «Toyota Hilux» Сета Кинтеро на 23 секунды. Кинтеро, выигравший в прошлом году чемпионат мира по ралли-рейдам в классе Т3, возглавил команду «Toyota» в тот день, когда его партнерам по команде не хватило темпа, чтобы пробиться в топ-10.

Третье место в прологе занял девятикратный чемпион мира по ралли Себастьян Леб, который финишировал с отставанием еще на три секунды за рулем «Prodrive Hunter» под флагом «Bahrain Raid Xtreme». Леб, который все еще стремится к первой победе в общем зачете в Дакаре после семи предыдущих попыток, показал такое же время, как Маркос Баумгарт, занявший четвертое место, на своем «Hunter», входящем в команду «X».

Брат Баумгарта Кристиан отстал еще на шесть секунд и занял пятое место, а «Prodrive» заняла три места в пятерке лучших. Возвращая форму команде «X-Raid Mini», которая когда-то была гигантом ралли Дакар, польский гонщик Кшиштоф Холовчиц стал многообещающим шестым на «John Cooper Work 4×4».

Седьмым финишировал 14-кратный победитель Стефан Петерансель на второй из трех машин «Audi» с электрическим приводом, а Лайонел Бод стал лидером «Toyota», входящей в состав «Overdrive». Мартин Пропок, который сейчас управляет «Ford Raptor» за команду «MP Sports/Benzina», и Брайан Барагванат из «Century Racing» замкнули десятку лучших.

Пятикратный победитель Дакара Аль-Аттия провел относительно скромный старт в защите своего титула, заняв 12-е место в прологе. Однако катарский гонщик, который присоединился к «Prodrive» в этом году после долгого пребывания в «Toyota», проиграл Экстрему чуть больше минуты, несмотря на то, что в сегодняшних 27-километровых тестах он был первым на трассе.

Теперь, когда пролог завершен, в субботу гонщики отправятся покорять путь из Аль-Улы в Аль-Хенакию, чтобы пройти участок длиной 414 км, пройдя через множество вулканов на ранее неизведанной местности.

+0,55

Tosha Schareina honda rally dakar prologНовичок «Honda» Тоша Шарейна выиграл короткий пролог в зачете мотоциклов, а Дэниел Сандерс из «GasGas» и Росс Бранч «Hero» отставали от испанца на несколько секунд.

Четыре гонщика остались ниже 18-минутной отметки. Помимо Шарейны, Сандерса и Бранча, это был еще Адриен ван Беверен на «Honda». Чемпион мира по ралли-рейдам Лучано Бенавидес застрял на своем «Husqvarna» на старте под #1 — в итоге аргентинец занял пятое место. Его брат Кевин Бенавидес из «КТМ» вернулся в Саудовскую Аравию в качестве действующего чемпиона Дакара. Он закончил пролог на девятом месте после своего партнера по команде Тоби Прайса.

В топ-10 попало много громких имен. Сюда также вошли ветераны Сэм Сандерленд «GasGas» и Пабло Кинтанилья «Honda». Помимо известных брендов, привлек внимание и китайский бренд, не столь известный в Европе.

Это «Kove». В прошлом году этот мотоцикл дебютировал на ралли Дакар. На этот раз на старте также находится заводская команда. Кроме того, Мейсон Кляйн управляет «Kove» в качестве частного гонщика в кассе RallyGP. Американец завершил пролог на десятом месте.

В предыдущие годы существовал коэффициент на пролог мотоциклов. Их время было умножено на установленное значение общего рейтинга, что увеличило временной разрыв до первого этапа. Этого больше не существует. Лучшие гонщики теперь смогут выбрать стартовую позицию для первого этапа позднее в тот же день. Для начинающих гонщиков по-прежнему предусмотрены временные бонусы, но в другой форме, чем в прошлом году.

Только первый пилот получает кредит времени. Это полторы секунды на километр в зависимости от установленной дистанции, которая варьируется в зависимости от этапа. Но этот зачет получают и все остальные гонщики в группе лидеров, отстающие на трассе от лидера в пределах 15 секунд.