Пейн выиграл финальную гонку Supercars в Аделаиде, еще один титул для "Erebus Motorsport" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пейн выиграл финальную гонку Supercars в Аделаиде, еще один титул для «Erebus Motorsport»
Мэтт Пейн, supercars.com

Новичок «Penrite Racing» Мэтт Пейн доминировал в финальной гонке этапа VAILO Adelaide 500, а «Erebus Motorsport» отпраздновала двойную чемпионскую славу.

Пейн опередил новоиспеченного чемпиона Броди Костецки в шикане Сенны и не двигался с первой позиции на протяжении 78 кругов. Житель Окленда также стал 10-м гонщиком, выигравшим гонку в 2023 году. Это был второй раз за два года, когда новичок выиграл гонку этапа Adelaide 500, а пилот «Red Bull Ampol Racing» Брок Фини выиграл соответствующую гонку в 2022 году.

Пейн и Фини, которым по 21 год, привели на финиш ветерана «Penrite Racing» Дэвида Рейнольдса, который поднялся на субботний подиум, заняв третье место в воскресенье. Разрыв в победе составил 8,5483 секунды, а Рейнольдс отстал на 11,1857 секунды.

Это был душераздирающий конец постоянных гонок Supercars для Шейна ван Гисбергена, который не видел клетчатого флага второй день подряд после того, как был вынужден сойти из-за проблем с машиной. Поскольку ван Гисберген не набрал очков, а Костецки и Уилл Браун заняли восьмое и 14-е места, «Erebus Motorsport» добавила к своему титулу пилотов первый командный чемпионат. Конечная разница между «Erebus» и «Triple Eight» составила 176 очков.

Разница в победе Костецки в личном зачете составила 323 очка, так как ван Гисберген остался без очков в двух гонках. Фини оказался третьим, опередив Часа Мостера, который в финальной гонке занял четвертое место после Брауна.

Кэмерон Уотерс, Мостер, Андре Хаймгартнер и Антуан Де Паскуале финишировали впереди Костецки, который отпраздновал победу пончиками вокруг трофея на старт-финишной прямой.

Пейн опередил Костецки в первом повороте, а к 19-му кругу новозеландец вырвался вперед на три секунды. Позади них ван Гисберген поднялся с 15-го места на 11-е на пятом круге после упорной борьбы с Брауном в седьмом повороте.

Последняя гонка Джека Ле Брока с «Matt Stone Racing» была прервана досрочно после контакта с Ником Перкатом, в результате чего контакт колеса с колесом отправил машину Джека в барьер последнего поворота. Мостер и Фини схлестнулись в седьмом повороте за третье место, после чего звезда «WAU» получила пятисекундный штраф. Фини удалось обойти Мостера, который отбыл штраф на первой же остановке.

Ван Гисберген остановился на 15-м круге, и ему не хватило топлива, и трехкратный чемпион попал в битву за первую десятку после завершения первой волны остановок. Однако первая серия остановок не обошлась без происшествий: Джеймс Голдинг получил штрафной проезд после того, как его выпустили на путь Маколи Джонса. Этот контакт заставил Джонса развернуться. Голдинг и Джонс в конечном итоге заняли 20-е и 22-е места.

Попытки Ван Гисбергена дать отпор включали битву с Томасом Рэндлом, когда две машины вступили в контакт в четвертом повороте. Рэндл был вынужден срезать, но ван Гисберген избежал штрафа за инцидент.

Сразу после того, как Пейн провел свою первую обязательную остановку, Костецки уступил место Фини, а Мэтт опережал его на четыре секунды. Костецки преследовал Фини, но заблокировался в девятом повороте, и на следующем круге Рейнольдс обогнал его в четвертом повороте. После остановки Уотерс опустился на девятое место, но быстро продвинулся вперед, обогнав таких пилотов, как Браун, Уилл Дэвисон, Рэндл, ван Гисберген и Костецки.

Ван Гисберген и Дэвисон начали второй раунд остановок за 33 круга до конца. К тому времени Пейн опережал Фини на шесть секунд. Однако проблемы ван Гисбергена проявились после того, как он отодвинулся в сторону Фини при въезде в боксы.

Пейн опережал Фини на шесть секунд после второй остановки и приступил к увеличению своего отрыва. Рейнольдс, Уотерс, Хаймгартнер, Костецки, Де Паскуале, Мостер, Рэндл и Дэвисон замыкали десятку лучших.

На 63-м круге Костецки атаковал Хаймгартнера в шпильке девятого поворота, но проехал широко и подарил Мостеру и Де Паскуале шестое и седьмое места соответственно. Мостер откинул Хаймгартнера на пятое место в девятом повороте на 66-м круге, когда две машины вошли в контакт. Оба выжили, но Мостер задел бетонное ограждение на скорости более 200 км/ч.

Битвы позади мало что сделали, чтобы удержать Пейна, который в своей 29-й гонке в карьере одним махом одержал свою первую победу в Supercars и подиум. Дэвисон и Рэндл замкнули десятку лучших, а Тодд Хазелвуд занял 11-е место в своей последней гонке с «Blanchard Racing Team». Деклан Фрейзер присоединился к ван Гисбергену после схода после того, как у него возникли проблемы с гидроусилителем рулевого управления в его машине «Ford».

Новый сезон австралийского чемпионата Supercars 2024 года начнется на трассе Thrifty Bathurst 500, которая является частью Bathurst SuperFest, 23-25 ​​февраля.